Все новости

Надежный водитель и человек

День работников автомобильного транспорта, или просто День автомобилиста, отмечается в России в последнее воскресенье октября, в этом году эта дата выпадает на 30 октября.

Надежный водитель и человек
Надежный водитель и человек

Всем известно, что автомобили незаменимы, и их с каждым годом становится все больше. Сейчас они есть в каждой организации.
В ветстанции Мечетлинского района много лет в должности водителя работает Рашит Муфазалов.
Родился он в деревне Новомуслюмово, после окончания школы поступил в СПТУ №19 в селе Иглино на специальность тракториста-машиниста широкого профиля и параллельно отучился на водителя.
После получения диплома Рашит Талгатович устроился в колхоз им. Жданова трактористом.
Весной 1979 года был призван в армию. Вначале по распределению попал в г. Москву, где проходил обучение в сержантской школе, потом направили в Монголию.
Демобилизовавшись Рашит Муфазалов устроился водителем в ветстанцию, где и работает по сегодняшний день, трудовой стаж составляет 42 года.
– При выборе профессии сомнений не было, я хотел стать водителем, – рассказывает Рашит Талгатович. – В семье нас трое братьев и все мы по профессии водители. Я ни разу не пожалел о том, что выбрал именно эту сферу деятельности. Моя работа приносит мне удовольствие.
До сокращения штата сотрудников в ветстанции работали трое водителей. Теперь их обязанности выполняет Рашит Муфазалов. В его распоряжении пять автомобилей. Он следит за их техническим состоянием и чистотой.
– Раз в неделю вожу руководство с отчетами в г. Уфу, – продолжает он. – Ветеринары ежедневно выезжают на вызовы по населенным пунктам на осмотры крупно- и мелкорогатого скота. Если животное агрессивное, то я спешу на помощь к коллегам, так как в основном ветеринары – женщины.
За многолетний и добросовестный труд Рашит Муфазалов был награжден Почетными грамотами ветстанции Мечетлинского района, Управления ветеринарии Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, а также Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Коллеги о нем отзываются как об аккуратном и ответственном водителе, который профессионально подходит к своим обязанностям.
Его супруга Райса Раисовна работает учителем математики в лицее №1 с. Большеустьикинское. Вместе они вырастили и помогли получить достойное образование своему сыну Тагиру, который сейчас трудится инженером на заводе в г. Уфе.
В выходные дни Рашит Талгатович любит ездить на рыбалку и проводить время на природе.
Ляйсан АБЗАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова