Все новости
Религия
25 Декабря 2017, 15:59

Деятельность имамов служит благим целям

Мусульмане, проживающие на территории нашего района, проповедуют традиционный Ислам. Известно, что традиционный Ислам всегда выступает против беззакония, смуты и беспорядка. Вера в добро, милосердие являются базовыми постулатами Ислама.

На днях в Администрации района состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам государ-ственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. В ее работе приняли участие главы сельских поселений, представители общественных и религиозных организаций. Заседание комиссии вела её председатель, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова. В своем докладе она отметила, что практически все мечети прошли регистрацию в Министерстве юстиции, земельные участки зарегистрированы или находятся на этапе регистрации, большинство имамов прошли курсы повышения квалификации. Остается лишь решать вопросы в некоторых отдельных населенных пунктах.

Мухтасиб района Азамат-хазрат рассказал о религиозной деятельности имамов района в текущем году и отметил, что вся их деятельность служит благим целям.

В начале весны одним из знаменательных событий стало мероприятие, посвященное 111-летию мечети в деревне Кутушево. В августе уже в том же населенном пункте состоялось открытие мечети "Ислам нуры" после реконструкции.

Занятие спортом – хороший способ привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Духовное управление мусульман РБ, местная религиозная организация села Большеустьикинское и Администрация района в апреле в Башкирской гимназии организовали открытый зональный турнир по грэпплингу ADCC «Tarhan Open IV» и соревнования по волейболу, где мечетлинцы заняли второе место. Также по их инициативе были организованы соревнования по волейболу, посвященные 100-летию Духовного управления РБ.

26 мая у мусульман начался священный месяц Рамадан. В районе каждая мечеть провела ифтары, а в центральной мечети имени «Наиль хаджи» он проходит регулярно. В священном месяце нашу мечеть посетил гость из Турции. В апреле состоялся выездной пленум в Миакинском районе.

Мухтасибат района по согласованию с Администрацией района принял решение в месяце Рамадан провести благотворительную акцию «Шатры Рамадана». В центре села Большеустьикинское было организовано угощение не только для постящихся, но и для всех желающих. Также летом провели детский праздник в честь Ураза-байрам, сабантуй для детей с ограниченными возможностями здоровья. В профильном лагере Молодежного центра была организована встреча с подростками. Играли в волейбол, футбол, вечером приготовили плов и в дружеском кругу приятно пообщались. В честь Курбан-байрама для детей организовали игры, конкурсы, был установлен большой батут, где каждый ребенок имел возможность попрыгать. Финансовые средства для организации этих мероприятий выделили спонсоры.

Имамы района постоянно совершенствуют свою деятельность и проходят обучение. В этом году религиозные деятели дистанционно обучались на базе БГПУ им. Акмуллы. Практически все имамы прошли эти курсы и в Малоязе получили сертификаты.

Подготовила Зухра ГАНИЕВА.