Все новости
Религия
26 Февраля 2018, 16:58

УЧЕНЬЕ – СВЕТ

В нашей республике уже на протяжении многих лет работает Союз мусульманок Башкортостана. Назрела необходимость и в нашем районе активно привлечь общественность к этой работе.

В 2015 году в районной библиотеке прошло собрание женщин с участием руководителя «Всероссийской школы нравственности» при мечети «Ихлас» города Уфы где было организовано районное отделение Союза мусульманок Башкортостана. В актив отделения включено восемь человек во главе с Зифой Будимировой. Актив, работающий над духовным и нравственным воспитанием женщин и подрастающего поколения в 2015-2016 годах объездил большие населенные пункты: Абдрахимово, Абдуллино, Аюпово, Большая Ока, Дуван-Мечетлино, Лемез-Тамак, Новомещерово, Новомуслюмово, Новояушево, Сулейманово, Таишево, Такино, Теляшево, Юнусово. Во время встреч была подчеркнута роль женщины – жены и матери в жизни общества.

Уже с 2013 года при мечети, расположенной по улице Школьная, проводились занятия с женщинами по изучению исламских наук. В 2015 году начали приезжать на учебу и из сел. А уже в прошлом году организовали выездные занятия в деревнях Лемез-Тамак, Сабанаково и в селе Большая Ока – с января 2018 года.

В районе имеется возможность обучения детей исламским наукам при мечетях с. Большеустьикинское. Для ведения занятий с детьми, а также организации их летнего отдыха педагоги прошли курсы при БГПУ имени М. Акмуллы.

По средам в районной больнице проводятся встречи с больными, для оказания духовной и психологической поддержки.

Просветительской работе с женщинами в республике уделяется большое внимание. При мечети «Ихлас» столицы четыре раза в год проводятся семинары, где в течение недели женщины получают знания, живут и общаются. В работе семинара приняли участие и женщины из нашего района. Следующий семинар состоится 21-26 марта, который может посетить любая желающая. Такие же семинары можно посетить и в Кигинском районе.

Каждый разумный человек задумывается, для чего он явился на свет. Мы сами не можем ответить на этот вопрос – знает один Создатель. А потому Он дал нам законы жизни, следуя которым, мы обретем счастье в жизни, минуем беды, и узнаем, что нас ждет впереди – эти законы и есть религия – требования и запреты Всевышнего.

Жизненный уровень общества повышается с каждым днем, но, к сожалению, и нравственность катится вниз с той же скоростью. Великий педагог и просветитель нашего народа Ризаитдин Фахретдин сказал: «Сначала уничтожается нравственность, затем – религия, а затем – и сам народ».

На сегодняшний день главная задача общества – воспитание нравственности, любви к Родине, к людям, уважения к родителям, старшим.

Государство само подняло вопрос религиозного воспитания: в программу обучения 4-5 классов входит предмет «Основы религиозных культур и светской этики», где предлагается шесть модулей на выбор родителей. В программу входит и «Исламская культура». В ней даются базовые знания религии.

Давайте же вместе, сообща, поднимем наше общество, нашу жизнь до необходимых высот с помощью Всевышнего, моля к Нему, благодаря, и повинуясь Ему Одному. А начало всему – в знаниях.

Зифа БУДИМИРОВА,

руководитель районного отделения Союза мусульманок Башкортостана.


Главные мусульманские даты 2018 года

1 мая 2018 года (вт.) – Ночь Бараат. В эту ночь, как считают мусульмане, Аллах способен простить все прегрешения, а также покарать, спасти от долгов и возмездия, воздать за прегрешения. В эту дату следует особенно молиться, пересмотреть все свои поступки и пообещать себе перед Аллахом больше не совершать ничего скверного.

17 мая 2018 года (чт.) – начало Рамадана в 2018 г. Начиная с первого дня месяца Рамадан, мусульмане придерживаются крайне строго поста и ритма жизни, что помогает им очиститься духовно и телесно, стать ближе к Создателю и исцелить свое сознание от ошибок прошлого.

9 июня 2018 года (сб.) – Ночь Могущества и Предопределения. Наиболее важная для мусульман ночь в году. Именно на эту дату пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры священного Корана.

15 июня 2018 года (пт.) – Ураза Байрам. Строгий пост Рамадан завершается веселым Праздником разговения, священным для каждого мусульманина.

21 августа 2018 года (вт.) – День Арафат. Относится к дням Аллаха и является наиболее памятным из них. Если в этот день совершить некий грех, то он будет увеличен в сто крат и однажды обязательно вернется к обидчику в земной жизни или в существовании после смерти.

22 августа 2018 года (ср.) – Курбан Байрам. Данный мусульманский (исламский) праздник, относится к долгому праздничному периоду в мусульманском календаре, именуемому временем паломничества в Мекку.

11 сентября 2018 года (вт.) – Новый год по Хиджре. Мусульмане ходят в мечеть и читают проповедь, рассказывающую о пророке Мухаммеде.

20 сентября 2018 года (чт.) – День Ашура.

7 ноября 2018 года (ср.) – День смерти пророка Мухаммеда.

20 ноября 2018 года (вт.) – День рождения пророка Мухаммеда. Пышные празднества по случаю данного события проводятся во многих крупных мусульманских городах. Иногда данный мусульманский праздник длится почти целый месяц!