Все новости
Религия
14 Июня 2018, 12:19

Что такое религия?

Затронув вопрос религии, в первую очередь нужно ответить на вопрос: «Что такое религия? Что она дает, и нужна ли она лично мне?».


Мечеть д. Еланыш. (Фото А. Шараповой.)



Господь Всевышний сотворил Вселенную и людей. Кто создает, тот и пишет «инструкцию к применению». Этой «инструкцией к применению человека» и является религия – ведь Творцу одному ведомы наши страхи, страсти, добродетели и пороки. Религия – это законы нашего бытия, с четко обозначенными в ней требованиями и запретами Всевышнего, предупреждения о последствиях всех наших поступков и разъяснения, что нас ждет в жизни земной и после нее. И это естественно, что мы принимаем Его законы и установления – ведь это нужно нам, а не Ему – Он Создатель, и Ему одному ведомо наше счастье. Цель религии – сделать человека счастливым. И Господь Всевышний дал для этого человеку разум и право выбора.

«Для чего человек сотворен? В чем его высшее предназначение? Что является смыслом жизни», – на все эти вопросы дает ответ религия.

В самом деле, человек не может ответить на эти вопросы, исходя лишь из жизненного опыта или светских знаний, какими бы глубокими они ни были.

Религия – это прямой путь, ведущий к успеху, счастью. «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения», – сказал Господь Всевышний в Коране – последней Своей Книге. Это означает, что человек волен сам выбрать, идти ему по указанному пути, или же блуждать по бездорожью. В конце концов, идущий по пути должен знать правила дорожного движения. А религия и есть эти правила.

Религия, в первую очередь, требует веру в Создателя. Вера – это не голая теория. Вера – это образ жизни. Не зная требования и запреты своего Господа (основ своей религии) и способов их претворения в жизнь, трудно стремиться к довольству Всевышнего, а значит, к благу. «Получайте знания от колыбели до могилы», – сказал посланник Аллаха Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).


Цель сотворения человека

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне», – говорит Творец Всевышний в Коране. Вот в чем заключен смысл нашей жизни! В поклонении своему Создателю. «А ваше имущество, ваши дети являются всего лишь искушением», – говорит Он далее. То есть, человек испытывается: поставит ли он на первое место поклонение, или мирские цели.

Что же такое поклонение? Это не только молитва. Первое: это признание своего Творца Всевышнего, признание Его единства. А также все то, чем доволен Всевышний: поминание Его, благодарение, обращение с просьбами к Нему одному. Любое благое дело, совершенное с верой в Господа и ради Его довольства (как почитание родителей, уважение и помощь родственникам, соседям, ко всем остальным людям, добросовестность, честность, получение благих знаний) – также поклонение.


Душевный покой не покупается

Многие в этой жизни мучаются от отсутствия душевного покоя. Думают, вот заработаю много денег, куплю жилье, куплю машину, поставлю на ноги детей, осуществлю другие жизненные мечты-желания, и успокоюсь. Рано ли, поздно ли, человек добивается желаемого, но, как ни странно, покоя душа не находит. Таким образом, многие люди теряют способность видеть красоту каждого дня, дарованного Господом.

Мы восхищаемся детьми, находящими интерес из ничего, говорим, «беззаботная счастливая пора»… Неужели же только детство счастливое, солнечное, а с возрастом человек становится все несчастней, душа беспокойна как бурный ненастный день… Куда же девается душевный покой?

С возрастом появляются болезни. Сегодня особенно распространены сердечно-сосудистые болезни (по словам врачей, составляют 75% всех болезней). «Молодеют» инсульт и инфаркт – постигают даже 30-40 летних. По телевидению и радио часами рекламируют лекарства. Однако болезни не отступают. Добросовестные и честные врачи говорят, что необходимо определять причины болезней.

Часто жалующемуся от ангины врач задал вопрос: «Не слишком ли Вы обидчивый человек?» – действительно, пациент оказался из таких. Оказывается, у гневливых людей болеют и изнашиваются почки. А сахарный диабет, нарушение деятельности щитовидной железы возникают от неправильных семейных отношений, нарушений прав родителей и детей, родственников. Таким образом, любое душевное состояние находит отражение тем или иным способом в нашем физическом состоянии. Грехи человека, как поплавок, выплывают наружу в виде болезней. И их никак не скрыть.

(Из проповедей Рамиль Юнус хазрата).


Нравы мусульманина

Порядок в обществе и духовный рост людей обеспечивает этика, а основа прекрасной этики – вера. Светская этика может меняться в зависимости от времени и места, но исламская этика постоянна, поскольку основой ее являются Коран и сунна. Господь Всевышний сотворил людей, чтоб они жили по Его законам, жили в мире и согласии, чтоб не творили на земле нечестия и беззакония.

Знание этики дает правильное понимание причин невзгод и несчастий, постигших человека, учит правильно молиться Господу Всевышнему и защищаться от зла шайтана с помощью молитв.


Уважение к старшим

Всего лишь 40-50 лет назад у народа были нормой и данностью, сложившимися веками, культ родителей и доброе отношение к людям старшего поколения. Что такое почтение к старшим, знали и старые, и молодые, и руководствовались этим непреложным знанием. И мамы, и папы, и бабушки, и дедушки учили детей и внуков вежливости, учтивости, тактичности, обходительности. Нравственные устои: старших уважать, младших беречь – передавались из поколения в поколение и были азбучной истиной. Однако в настоящее время уважение к старшим – лишь на словах, а в самом деле, скорее, позабылось.

Самая большая причина отсутствия уважения к старшим – атеистическое воспитание. Воспитанный в рамках религии человек бывает высоконравственным, серьезным, скромным. По любой религии, тем более по исламу, уважение к старшим было постулатом, и привито с детства.

В последние 40-50 лет прошлого столетия в нашей стране религиозного воспитания не было. Оставшиеся без правильного воспитания люди не могли уважать друг друга. И нельзя сказать, что мы не старались: дети не голодные, одеты и обуты. Чтобы дети не нуждались, родители работали, не покладая рук. Мы, взрослые, неправильно воспитывали детей, ставили их на первое место в своей жизни, а поэтому, наверное, сегодня множество брошенных родителей, и не выказывающие уважения старшим дети.

Еще одна причина – телевизор. Сегодняшних детей, к сожалению, без устали воспитывает телевизор. Как магнит притягивает к себе железо, так и душа ребенка притягивает к себе все то, что увидит или услышит по телевизору. Усваивает все что видит и слышит, и принимает все это как правду. А потом начинает мечтать, как воплотить в жизнь все то, что увидел и услышал. А ведь по телевизору в большей степени показывают не доброе, а гнусное. Даже светлых советских мультиков не стало, все больше агрессивные и жестокие.

Интернет же превзошел телевизор по появлению безразличия и невоспитанности у молодежи. Есть, конечно, у него и хорошие стороны – можно найти любую полезную информацию, но неблагонравному человеку он только навредит.

Ребенок больше всего слушается мать и отца, бабушек и дедушек. Именно родителям нужно воспитывать собственное чадо. И именно с раннего детства, когда дети еще гибкие. «Если не согнулся, когда был прутиком, не согнется, когда станет палкой», – гласит пословица.

(Из книги Идриса Галяутдинова «Уважение к старшим»).


Добрые люди говорили:

* Когда родители говорят с тобой, не перебивай их, тогда будешь мудрецом, и будет у тебя счастье.

* Если родители стоят, и ты из уважения стой – невзирая на твое положение в обществе, и возрастет к тебе уважение среди людей.

* Если это не противоречит религии, то делай то, что тебе велят родители, и ты поймешь, что такое повиновение Аллаху.

* Без причины не ходи впереди них – постигнешь цену уважения.

* Не поднимай свой голос выше голоса родителя, – рев и крик присущ ослам.

* Если они тебя окликают – отвечай, и ты сам будешь людьми услышан.

* Узнавай самочувствие родителей, и Аллах Всевышний откроет тебе все дороги.

* Проявляй послушание, мягкость, говори с ними просто и учтиво, – и в старости это к тебе вернется.

* Узнавай их нужду, и заботься о них, и узнаешь, что такое бескорыстие.

* Не гордись, глядя на них, – перед Аллахом они все равно выше.

* Большие начинания и длинные путешествия лучше делать только с родительского согласия, и дела, и дорога тогда будут радостными.

* Не оставляй их в одиночестве, чтобы самому не остаться одиноким.

* Заслужи их молитвы, согласие, и будешь жить в родительском благословении.

* Аллах всегда идет навстречу родительским молитвам, и ты молись о них, – будешь счастливым и в мире, и в ахирате.

(Из книги Идриса Галяутдинова «Уважение к старшим»).


Подготовила

Зифа БУДИМИРОВА.