Все новости
Религия
18 Июня 2018, 17:12

Завершился «Шатер Рамадана»

С 4 по 8 июня на центральной площади села Большеустьикинское проходило мероприятие «Шатер Рамадана».


Участники мероприятия «Шатер Рамадана» с муфтием Духовного управления мусульман республики Нурмухаметом хазратом Нигматуллиным.



В течение пяти вечеров читались молитвы, проводились ифтары (вечерний прием пищи). На «Шатер Рамадана» ежедневно приезжали имамы из соседних районов. Также молодежный отдел Духовного управления мусульман РБ организовал праздничный концерт, посвященный месяцу Рамадан, прошел конкурс «Мунажаты» (нашиды), посвященный 20-летию мечети «Наиль хаджи».

В заключительный день мероприятия были приглашены имам-мухтасибы из Аскинского, Краснокамского, Калтасинского районов и с ними коран-хафизы из Турции. Всех участников форума приветствовал муфтий Духовного управления мусульман республики Нурмухамет хазрат Нигматуллин.

Нурмухамет хазрат Нигматуллин выразил благодарность главе Администрации района Анису Асадуллину, председателю комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации района Гульназ Кадыровой за активную работу и большие заслуги в возрождении духовных, морально-нравственных основ ислама, поддержания социальной стабильности в обществе, укрепления взаимного уважения и развития толерантности в межнациональной и межконфессиональной сфере, упрочнению мира и дружбы между народами.

Во время проведения мероприятия «Шатер Рамадана» в нашей юрте и за нашими столами было много гостей. Мы кушали горячий плов, сладкие фрукты, читали священный Коран, откровенно говорили о жизни. Все находили место в нашем шатре: и те, кто хотел быть вместе с единоверцами, и кто решился сделать первый шаг к Истине – самый важный шаг в своей жизни, или кому было просто интересно познакомиться с традициями нашего народа. А мы со своей стороны сделали если не всё, что могли, то очень многое для того, чтобы месяц Рамадан был именно тем, чем и должен быть – месяцем поклонения.

Мы – это мухтасибат и верующие мусульмане, это Администрация Мечетлинского района и лично глава Администрации Анис Касимович Асадуллин, это руководители ряда организаций и предприниматели – всем наша искренняя благодарность и молитвы, чтобы Господь Всевышний воздал благом Своим искренним рабам!

Мы показали, что делать, как делать и для чего. А дальше… Думаю, что каждый человек уже сам должен определиться. Как для поддержания огня в костре нужно постоянно подкидывать дрова, так и для сохранения тепла искренней веры нужны намерение и поступки. Предложить помощь в организации ифтара, принести с собой что-нибудь из еды, пригласить к себе домой и накормить постящегося – способов поклонения много, и за каждый из них Господь Всевышний сполна и многократно одарит своей милостью.

А главное – жить, как во время поста, и остальные 11 месяцев года. И пусть Господь Всевышний примет пост и благие дела от нас и от вас, оценит богобоязненность, чистоту намерений и терпение. Мир всем нам и счастье в обоих мирах! Аминь!

Азамат ВАЛИЕВ,

имам-мухтасиб Мечетлинского района.


СПРАВКА.

По проведению «Шатер Рамадана» в Республике Башкортостан Мечетлинский район стал новатором, благодаря инициативе имам-мухтасиба района Азамата хазрата Валиева.

Также по инициативе мухтасибата района второй год в день празднования Ураза-байрам организуется праздник для детей. 15 июня на центральной площади села Большеустьикинское было многолюдно. Мероприятие началось с чтения Корана юными мечетлинцами. Участники смогли показать свои знания, отвечая на вопросы, касающиеся традиционной религии мусульман. Затем ребят угостили вкусным мороженым, бисквитными пирогами, сладкой ватой и многим другим. Дети с удовольствием развлекались на надувном батуте. И все это предоставлялось им бесплатно, за что огромная благодарность мухтасибату района и спонсорам.