Все новости
Религия
17 Июля 2018, 12:08

Царственные Страстотерпцы 100 лет со дня убиения

Царственные страстотерпцы, царственные мученики, царская семья – так, после причисления к лику святых Русская Православная церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, цесаревича Алексея, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества: в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом Боткиным и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

«Страстотерпец» – один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих заповедей, и чаще всего от рук единоверцев. Важная часть подвига то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется.

Царская семья являла собой домашнюю церковь, а сам Государь подавал пример личного глубокого благочестия. Во время его царствования в России на четверть возросло количество храмов и монастырей , было прославлено больше святых, чем за предыдущие двести лет. В правление Николая II Россия неуклонно становилась великой индустриальной державой. И когда в феврале 1917 года произошёл переворот, даже ближайшее окружение Николая II стало уверять его, что отречение от престола спасёт Россию. «Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения России. Посему я готов отречься от престола», – такую телеграмму царь дал председателю Думы.

Вскоре государь оказался под стражей, в ссылках. В ночь на 17 июля 1918 года было совершено злодейское убийство ни в чем не повинных людей, среди которых были ребенок и четыре молодые девушки. Это уже само по себе страшное преступление.

Святые Царственные мученики, молите Бога о нас!


Дни памяти святых

30 июня – 100-летие священномученика Аверкия Северовостокова, расстрелянного 30 июня 1918 года в селе Емаши.

Литургию служили два Епископа – Нефтекамский и Октябрьский – Амвросий, Бирский – Илия, а также много священнослужителей Башкортостана и Свердовской области.

1 июля – Престольный праздник в селе Сарсы в женском Боголюбском монастыре. Службу совершил епископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На этой службе также присутствовали казаки с. Большеустьикинское, дети из воскресной школы и многие верущие нашего села.

12 июля – Православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост.

17 июля – 100-летие убийства царской семьи в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома. Были убиты святые страстотерпцы – царь Николай, царица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия. В память святых будет совершен крестный ход от Храма-на-Крови до места захоронения на Ганиной Яме, а также литургия и Молебны святым.

18 июля – чествуется святая преподобномученица великая княгиня Елизавета, сестра царицы Александры, и инокиня Варвара. 100 лет назад их живыми, вместе с другими родственниками царской семьи сбросили в шахту в 12 верстах от города Алапаевска. «Господи, прости им, не знают, что делают!» – была последняя молитва великой княгини Елизаветы.

18 июля – чествуется икона Божией Матери «Экономисса». Перед этой иконой молятся о помощи в бедности и нужде. Список с этой иконы был сделан на Святой горе Афон в Греции. 1 июля 2018 года. Икона прибыла в женский монастырь в село Сарсы.