Все новости
Религия
29 Марта 2019, 11:00

Образовательное мероприятие для имамов

В течение трёх дней в районном доме культуры и мечети «Наил-хажи» проходили образовательные мероприятия для имамов мусульманских религиозных организаций Северо-востока Республики Башкортостан. Его организаторами выступили Духовное управление мусульман РБ и Мечетлинский мухтасибат.


Почетные гости встретились с руководством района.



В официальном открытии семинара приняли участие муфтий и председатель Духовного управления мусульман Башкортостана Нурмухамет Нигматуллин, его заместители Руслан Саяхов и Айнур Биргалин, советник председателя Совета по государственным и межконфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев.

В ходе мероприятия выпускники одного из старейших в мире университетов, а также наиболее престижного мусульманского духовного университета «аль-Азхар» – мухтасиб Кугарчинского района Расуль Янбаев и мухтасиб Бурзянского района Расуль Мухамедьянов рассказали о правилах проведения обрядов по мазхабу Абу Ханифа, о зарождении идеологических школ, об основных вопросах исламского мировоззрения. Айнур Биргалин выступил на тему «Деструктивные псевдорелигиозные течения».

После каждого выступления имамы имели возможность задать вопросы. Многие интересовались тем, как можно получить гранты для религиозных организаций.

– Без преувеличения, можно сказать, что польза таких мероприятий огромна. Все имамы получат сертификаты о прохождении курсов по повышению квалификации, – комментирует имам-мухтасиб района Азамат Валиев.

Участники мероприятия посетили деревню Абдрахимово, где идёт строительство мечети. На данный момент заложен фундамент и подняты стены из блока. Как говорит имам-хатиб деревни Сагит Тагиров, на все эти работы понадобилось шесть дней. Финансовую поддержку оказали жители деревни, выходцы из нее.

Далее представители Дуванского, Кигинского, Салаватского и Белокатайского районов поделились опытом работы в своих организациях, читали молитву.

Религиозные деятели также побывали на месте будущей молельной комнаты, которая будет находиться на трассе Большеустьикинское – Екатеринбург на выезде в сторону деревни Азикеево от санатория «Карагай». Муфтий Нурмухамет Нигматуллин одобрил благое дело и выразил надежду, что она в скором времени начнет служить мусульманам.

Воодушевленные речами исламоведов, имамы возвратились в свои села и деревни, приходы, к своей пастве, чтобы донести знания, полученные в ходе семинара.