Все новости
Религия
31 Мая 2019, 16:00

Шатер Рамадана распахнул свои двери!

27 мая на центральной площади с. Большеустьикинское состоялось торжественное открытие Шатра Рамадана.

Уникальное мероприятие уже в третий раз собирает мечетлинцев и гостей, которые вместе делят праздничный ужин-ифтар и окунаются в удивительную атмосферу священного месяца Рамадан. В этом году проект обещает стать не менее интересным и насыщенным, и по традиции, в течение пяти вечеров здесь ежедневно будут идти тематические вечера, интерактивы и встречи с почетными гостями.

Открытие началось с прочтения аятов Священного Корана Анисом хазратом Казихановым, после чего с приветственным словом выступил имам-хатиб района Азамат Валиев. Он призвал провести месяц Рамадан с максимальной пользой и совершить как можно больше благих деяний. «Самое главное, что шатер могут посетить люди абсолютно всех конфессий. И в этот священный месяц любой человек может прийти сюда и принять пищу», – подытожил Азамат хазрат. Глава района Анис Асадуллин отметил, что по проведению Шатра Рамадана в Республике Башкортостан Мечетлинский район стал новатором. Пожелал всем благополучия и душевной красоты.

Далее с красочной и проникновенной речью выступил заместитель муфтия ДУМ РБ по учебной части Руслан Саяхов, рассказал о пользе поста в месяц Рамадан.

Украшением вечера стали концертные номера артистов районного Дома культуры. Для гостей шатра звучала живая музыка, было сказано много назидательных слов и проведена викторина «Знаешь ли, Ислам?». Гости смогли не только попробовать вкусные блюда, но, самое главное, соприкоснуться с миром духовности, мира и добра.

Несомненно, мероприятие «Шатер Рамадана» поможет стать ближе к Всевышнему, изменить себя, переосмыслить свою жизнь и ее ценности.

Напомним, с 27 по 31 мая в Шатре Рамадана будут проходить тематические вечера, конкурсы, демонстрация фильмов, кухня «Дружба народов»: по одному национальному блюду народов, проживающих в районе мусульман (азербайджанский, киргизский, таджикский, чеченский, узбекский) и т. д.