Все новости
Религия
15 Июля 2020, 16:00

Приближается Курбан-байрам!

Дорогие единоверцы – мои братья и сестры!

Все мы с нетерпением ждем наш любимый праздник – «Курбан-байрам». который в этом году выпадает на 31 июля.
8 июля прошло онлайн заседание комиссии по межконфессиональным отношениям Мечетлинского района, где обсуждались вопросы проведения праздника «Курбан-байрам». В связи с увеличением заболеваемости коронавирусом в нашем районе было принято решение провести праздник дистанционно. В мечетях района мероприятия проводиться не будут. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать причиной последующих людских смертей и страданий. И я призываю вас принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса прекратилось.
Но возможность проявить покорность Богу у нас будет. Мы можем прочитать праздничный намаз дома со своими семьями. Провести обряд жертво-приношения после праздничного намаза в любое удобное время в течение трех дней.
Напомню, что в качестве жертвоприношения принимаются такие животные как корова, бык, коза, баран, овца. Животное обязательно должно быть здоровое, без единого дефекта. Нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно, чтобы жертвенное животное было упитанным, большим и красивым.
Мясо необходимо разделить на три равные части. Первую часть желательно использовать для угощения своей семьи, вторую – раздать нуждающимся соседям и родственникам, а третью раздать в качестве милостыни. Не разрешается совершать жертвоприношение мусульманину, у которого есть неоплаченные долги.
Если у вас нет возможности совершить обряд самому, то вы можете заказать его в мухтасибате. Будет организована доставка на дом. Заказы принимаются до 20 июля по номеру телефона 8-917-432-49-51.
Азамат Валиев,
имам-мухтасиб
Мечетлинского района.