Все новости
Религия
16 Апреля 2021, 15:15

Педагоги исламского образования

В мечети «Наил-Хаджи» села Большеустьикинское состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Педагогика в системе исламского образования». Обучение проходило в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы в дистанционном формате.

К участникам с поздравительной речью обратился имам-мухтасиб Мечетлинского района Азамат Валеев:
– Альхамдуллилях, у нас девять сестер успешно прошли все этапы обучения и получили дипломы. Знания являются самым ценным благом Аллаха, о чем сказано в многочисленных аятах Корана, хадисах Пророка, а также в высказываниях благочестивых предшественников, живших в первые триста лет Ислама. Али ибн Аби Талиб сказал: «Знание лучше богатства: знание защищает тебя, а богатство нуждается в твоей защите, знание – повелитель, а богатство подвластно ему, расходы уменьшают богатство, а знания увеличиваются от их расходования». То есть, получив знания, нужно еще их умело распространять.
Имам-мухтасиб пожелал выпускникам успехов в привитии ученикам знаний основ ислама, исламской нравственности, в обучении чтению коротких сур из Корана, хадисов.
Выпускники тепло отозвались о программе и ее педагогах.
– Руководителем нашего курса была профессор педагогических наук Венера Бахтиярова. Во время обучений нас ознакомили с методами религиозного воспитания детей и взрослых. Лекции чередовались с практическими занятиями. Составили программы по темам «Основы духовного становления: Иман. Ислам. Ихин», «Этнические основы ислама», «Духовно-нравственное воспитание детей». Сегодня, чтобы лучше понять Коран и хадисов, продолжаю изучать арабский язык, – поделилась Гульназ Яндурина.