Все новости
Социальная поддержка
16 Апреля 2019, 18:00

Вместо трех каналов – 20!

Жителям района начали бесплатно устанавливать спутниковые тарелки



В стране идет активный переход с аналогового на цифровое вещание. В связи с этим по поручению врио Главы РБ Радия Хабирова отдельным категориям граждан, которые проживают вне зоны цифрового эфирного телевидения, оказывается государственная поддержка в приобретении и установке спутникового оборудования. Компенсация положена пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии и малоимущим семьям с детьми, получающим ежемесячное пособие на ребенка.

На сегодняшний день этой услугой в районе воспользовались шесть человек из деревень Кургатово и Аюпово. В их числе и инвалид III группы Ильяс Мухаметгалин, который узнал о данной материальной поддержке на собрании граждан Юнусовского сельского поселения.

– В начале марта я написал заявление и вот уже получил поддержку. Собирать необходимые документы было не трудно, в этом большую помощь оказали сотрудники администрации сельского поселения, – делится Ильяс Ишмухаметович. – Безусловно, качество вещания разительно отличается. Да и количество каналов увеличилось. Раньше через обычную антенну смотрел три, а теперь мой телевизор показывает 20 каналов.

Напоминаем, Российская Федерация полностью переходит на цифровое телевидение. 3 июня 2019 года аналоговое ТВ будет отключено в 57 регионах, в том числе и в Республике Башкортостан.

– Вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания на территории Мечетлинского района оказались несколько населенных пунктов. Это Жвакино, Большая Ока, Азикеево, Теляшево, Сабанаково, Аюпово, Такино, Кургатово, Нижнее Тукбаево, Ишалино, Буранчино, Юлаево и Тимирбаево. В настоящее время на приобретение и установку спутникового оборудования поступило 74 заявки. Их прием будет осуществляться до 3 июня. Всем, кто имеет право на поддержку, необходимо обратиться в сельсоветы, которые помогут сформировать пакет документов, – говорит Анфиса Ишмухаметова, ответственная за переход на цифровое вещание в районе.