Все новости
Социальная поддержка
18 Февраля 2020, 14:00

Малоимущие могут получить до 100 тысяч рублей

С этого года в регионе заработает система адресной социальной помощи с новыми возможностями

За прошедшие шесть лет в республике на адресную помощь нуждающимся направили 280 млн рублей, что позволило заключить 6 728 социальных контрактов. Из них 98 процентов – на ведение личного подсобного хозяйства, ещё два процента – на осуществление предпринимательской деятельности.
В Мечетлинском районе за 2019 год была оказана помощь для ведения личного подсобного хозяйства 30 семьям.
В этом году финансирование данной программы в Республике Башкортостан увеличили в 10 раз, до 426,8 миллионов рублей. Наш регион стал участником профильного федерального пилотного проекта наряду с ещё 20-ю субъектами России. Она рассчитана до 2024 года. Адресная помощь будет осуществляться на основании социального контракта.
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и Республиканским центром социальной поддержки населения. Документ предусматривает оказание адресной социальной помощи гражданину, который, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Помощь могут получить малоимущие семьи и малоимущие, одиноко проживающие граждане республики, которые начинают заниматься бизнесом, в том числе самозанятые, ведут личное подсобное хозяйство или хотят обучиться новой профессии. По этой же программе для вышеупомянутых категорий можно получать ежемесячно по 10 тыс. рублей во время учёбы, поиска работы, и т. д.
Например, если вы хотите открыть парикмахерскую, республика поможет вам купить оборудование на 100 тысяч рублей. Если приобретаете корову – рассчитывайте на 50 тысяч, а если это не первая ваша корова – можете зарегистрироваться фермером и на 100 тысяч рублей пополнить своё стадо.
Также в рамках программы можно получить новую востребованную профессию за счёт бюджета Республики Башкортостан в любом возрасте. На это гражданин получит 30 тысяч рублей или ежемесячную выплату на время учёбы.
Более подробную информацию, консультацию, а также помощь в оформлении документов на выплаты можно получить в филиалах соцзащиты, в МФЦ или в межрайонных центрах «Семья» с 24 февраля.