Все новости

Сельская ипотека осуществляет мечту

Наверное, каждый из нас задумывался о том, в каких условиях – деревенских или городских лучше жить.

Города привлекают многих людей своим широчайшим спектром возможностей. Однако, жизнь в деревне тоже не лишена преимуществ. Самое главное достоинство жизни на селе – это положительная экологическая обстановка. Цены на недвижимость также являются тем критерием, по которому село, в большинстве случаев, обходит город. Домик в небольшом селе обойдётся дешевле, чем квартира в городском многоэтажном здании.
Жизнь на селе может подарить глоток свободы и спокойствия тем, кто решается покинуть город. На такой шаг решилась молодая семейная пара Лилия Радиковна и Евгений Анатольевич Загребельные. Они из г. Челябинска переехали в с. Большеустьикинское, здесь оформили сельскую ипотеку и приобрели жилье.
– Года 1,5-2 назад, мы задавались вопросом: приобрести свое жилье или возвратиться обратно в родительский дом. От одной фразы «ипотека на 25 лет в сумме около 2,3 млн. рублей» нас бросало в дрожь. Но приходит время и осознание того, что накопить самостоятельно на жилье, тем более с детьми, просто не получится. Поэтому в итоге мы решились на ипотеку. К счастью появилась новая программа государственной поддержки «Сельская ипотека» по сниженной ставке. Мы начали готовить документы. Для первоначального взноса использовали компенсационную выплату по программе «Земский доктор». Подобрали дом, оформили сельскую ипотеку под 2,7%. И в настоящее время мы, наконец-то, имеем свое жилье, – поделилась Лилия Радиковна.
В районный центр семья переехала совсем недавно. Лилия Радиковна устроилась в Большеустьикинскую центральную больницу врачом-дерматовенерологом, сейчас работает в должности заведующей поликлиникой, супруг там же – водителем. До этого снимали жилье, в котором четырем членам семьи было тесно. Каждому хотелось иметь свой маленький уголок. Больше всего собственному дому радуются дети – 4-х летние близнецы Евгения и Милана. Им можно спокойно выйти во двор поиграть, особенно это актуально в период самоизоляции. А в связи с установившейся жаркой погодой в любое время можно окунуться в свой небольшой бассейн. И дети счастливы, и родители спокойны.
Справка: Сельская ипотека – это новая программа, запущенная в 2020 году для приобретения жилья в сельской местности. Она позволяет получить по кредиту льготную ставку от 0,1 до 3 процентов. Ее целью также является развитие небольших населенных пунктов, удержание семей от переездов в крупные города. Она не отменяет других возможностей взять льготную ипотеку на покупку жилья. Например, по семейной ипотеке. И не лишает заемщиков других мер поддержки, включая выделение средств при рождении третьего ребенка. При этом важно понимать, что материнский капитал в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке использовать нельзя. Воспользоваться сельской ипотекой с 2020 года можно для приобретения жилого дома (другого объекта жилой недвижимости) с земельным участком в подходящих под условия населенных пунктах. А также разрешено приобретать строящиеся объекты по договору долевого участия. Кроме того, по сельской ипотеке можно получить деньги на приобретение земли и строительство на ней дома или на строительство дома на уже имеющемся участке. Но ключевое требование для оформления льготной сельской ипотеки –месторасположение земли (жилья).
Гульдар СУЛТАНОВА.