Все новости

Приемная семья

В Мечетлинском районе на сегодняшний день созданы две приемные семьи.

В соответствии с законом Республики Башкортостан от 02.12.2016г. №432-з «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан», пожилым людям, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагается проживание не в доме-интернате, а в приемной семье.
Приемная семья организуется в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Приёмная семья на условиях формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека и инвалида необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат. Благодаря поддержке у пожилого человека и инвалида возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни, и способствует качественному дожитию.
Обязательным условием является заключение (лицом, осуществляющим уход за пожилым человеком или инвалидом с службой семьи в Мечетлинском районе) трехстороннего договора, в котором подробно прописаны порядок организации приёмной семьи, права и обязанности сторон, условия расторжения договора. Договор должен стать гарантом защиты как пожилого человека и инвалида, так и лица, осуществляющего уход.
Приемную семью может создать гражданин, изъявивший желание осуществлять уход за пожилым (инвалидом), нуждающимся в постоянном постороннем уходе. При этом, порядком определен ряд ограничений и запретов для создания семьи: это близкое родство кандидатов в члены семьи; совместное проживание кандидатов в члены семьи до направления на стационарное социальное обслуживание; в случае получения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными членами семьи через органы ПФР; отсутствие судимости; отсутствие психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и другое. Стоит также отметить, что создание приемной семьи возможно лишь по согласованию органов опеки и попечительства. Бюджет приемной семьи формируется из средств ее членов, при этом часть передаваемых средств пожилым гражданином или инвалидом не может превышать 75% среднедушевого дохода. Здесь применена аналогия права с федеральным законом №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», где размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания не может превышать семидесяти пяти процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.
Лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком или инвалидом в приемной семье, предусматривается также выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 6200 рублей. Если в приемную семью принимается лицо старше 80 лет или инвалид 1 группы, то законом предусматривается повышение этой выплаты на 30%. Лицо, осуществляющее уход за пожилым, будет предоставлять ежемесячный отчет по использованию данных средств. Документ будет подписываться, в том числе, и самим пожилым.
По всем вопросам, связанным с принятием пожилого гражданина в семью можно обратиться по адресу: с. Большеустьикинское, ул. Ленина, 20, каб. 12, тел.: 2-02-73.
Елена ДУЛЬЦЕВА,
юрисконсульт службы семьи в Мечетлинском районе.