Все новости

Лицеисты против курения

В последние годы курение табака превратилось в настоящую проблему. На словах все знают, что курить – здоровью вредить, однако продолжают это делать.

Существует эта проблема и в образовательных учреждениях. Чаще всего причины, побуждающие взять сигарету в руки – это мифы, созданные самими школьниками: «из любопытства», «просто так», «за компанию», «чтобы казаться взрослым».
Для того, чтобы показать всю важность проблемы распространения курения среди детей и подростков, в лицее №1 села Большеустьикинское прошел круглый стол «Мы против курения» с участием обучающихся 10-11 классов.
В форме интерактивной беседы общались с лицеистами педагог-психолог Эльмира Дильмухаметова, социальный педагог Зульфия Гильманшина, медицинская сестра кабинета профилактики Большеустьикинской центральной районной больницы Тансылу Набиуллина и тренер по боксу детско-юношеской спортивной школы Ринат Казиханов. Они рассказали о пагубном влиянии снюсов, сигарет и кальяна на организм человека, особенно подростков.
Шестиклассники продемонстрировали сценку «Диалог курящих малолеток».
Ребята во время мероприятия узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, поговорили о плохих и хороших привычках, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит. Особое внимание было уделено употреблению табака девушками.
На мероприятии каждый выступающий отметил, что табак является ядом, вредным и опасным в любой дозе, в любом возрасте, но особенно разрушителен в период формирования организма. Его потребление подрывает физическое и психическое здоровье, разрушает генофонд нашей нации.
Участники круглого стола пришли к выводу, что они должны противостоять распространению этого зла среди одноклассников, быть внимательными к своим друзьям, чтобы суметь вовремя поддержать их, и жить по принципу: «У нас в лицее не курят!»
В завершении мероприятия ребята получили буклеты «Я против курения!».