Все новости

ЕГЭ без секретов

Как сдать Единые государственные экзамены на высокие баллы? Как подготовиться к ним эффективно? Когда нужно начинать подготовку к ЕГЭ? Как справиться с волнением? Эти и другие вопросы мы задали двум выпускницам, получившим высокие баллы по госэкзаменам в этом году – Елизавете Бадамшиной и Анастасие Меркуловой.

– Лиза, расскажи, как ты готовилась к ЕГЭ и поделись «рецептом» получения высоких баллов.
– Основное правило: готовьтесь, готовьтесь и еще раз готовьтесь! Не откладывайте на «после Нового года», на «завтра» и так далее. Это большая ошибка, которую я, к слову, совершила, но успела реабилитироваться за счёт того, что начала намного больше заниматься, перестала посещать мероприятия. Не сказала бы, что есть особый рецепт, это просто желание, упорство и целеустремлённость. Я никогда не была усидчивой, после часа занятий отвлекалась. Хотелось переключиться на другие дела. Но за прошедший год научилась концентрации на главном.
– Как ты оцениваешь организацию ЕГЭ?
– Не могу сказать ничего плохого об организации экзаменов в нашем районе, процесс проходил спокойно: пришёл – сдал – ушёл. У меня имеется ряд вопросов к ЕГЭ в целом, но это уже совсем другая история.
– Каких усилий от тебя потребовало получение золотой медали по итогам обучения в школе?
– Особых усилий для этого я не прикладывала, поскольку «пятёрки» по итогам каждого учебного года были для меня уже чем-то вроде привычки. Поэтому это не стало сюрпризом, я и мои родители предполагали, что я ее получу.
– Когда нужно начинать подготовку к ЕГЭ? Как бороться с волнением?
– Начинать подготовку к единым госэкзаменам можно уже в 10 классе, особенно, если известно, что процесс сдачи ЕГЭ не претерпит изменений. Но даже если так, то нужно сделать упор на теорию, а практическими заданиями заняться уже в 11 классе. Ведь в это время вся теория изучена и осталось только наработать скорость решения задач и примеров. Волноваться не стоит, это всего лишь цифры, а экзамен порой напоминает лотерею: все зависит от того, какие задания выпадут, сможешь ли ты самоорганизоваться, чтобы успеть их решить. Да, успех на ЕГЭ зависит на 20% от удачи, остальные 80% – от упорства и подготовки. Если вы готовились, шли к этому долгое время, то волноваться не о чем. Во время подготовки стоит мотивировать себя тем, что после экзаменов появится время для увлечений, хобби, общения с друзьями, а главное – возможность поступления в желаемый вуз.
***
– Настя, что можешь посоветовать будущим выпускникам относительно подготовки к ЕГЭ? В чем твой секрет высоких баллов?
– ЕГЭ – это такой же экзамен, как остальные, поэтому необходима долгая и упорная подготовка. Не стоит полагаться на истории ребят, которые подготовились за пару месяцев. Такая «подготовка» лишит вас отдыха и сил, что может аукнуться на самом экзамене. Поэтому лучше начать подготовку заранее и возможно даже с 10 класса с умеренной нагрузкой. Необходимо «закрывать» самые проблемные вопросы, то есть все темы должны быть вам понятны и не вызывать вопросов. Ведь именно они по «закону подлости» могут выпасть вам на экзамене. Тем самым вы исключите и лишнюю тревогу и волнение.
– Как ты оцениваешь организацию ЕГЭ? Как считаешь, нужна ли такая форма оценки знаний выпускников?
– Я не отношусь к сторонникам ЕГЭ, как к способу проверки знаний учеников, ведь шаблонный тест не может в полной мере проверить глубину знаний. Даже вторая часть экзамена носит формальный характер и требует больше зазубривания, чем настоящих знаний. Тем не менее, ЕГЭ – отличный способ для ребят из провинции попасть в престижные вузы, и это плюс.
– Когда нужно начинать подготовку к ЕГЭ и как справиться с волнением?
– Как я уже сказала, подготовку к ЕГЭ можно начать с 10 класса в расслабленном темпе, или же летом после окончания десятого класса. Но к началу 11 класса точно стоит составить план подготовки, снабдиться пособиями, посмотреть советы выпускников прошлых лет. Без волнения вряд ли обойтись, но стоит понимать, что ЕГЭ можно пересдать, отдохнуть в течение года, подать заявления в зарубежные колледжи, в общем – не стоит опускать руки даже если баллы низкие, ведь всё поправимо. Звучит банально, но чтобы не волноваться, нужно быть готовым к экзамену, знать весь необходимый материал и тогда и волнения будет меньше.
– Как добиться таких же высоких результатов, как у тебя?
– У меня была хорошая база по русскому и английскому языкам, к тому же я готовилась к олимпиадам по английскому. К экзамену по истории я готовилась с начала года. При подготовке советую онлайн-школы, потому что подготовиться самостоятельно трудно: вокруг столько информации и не очень понятно, с чего начинать. К экзамену по обществознанию я готовилась всего четыре месяца, но имею по нему лучший результат среди всех моих экзаменов. Но это, скорее, пример того, как не следует поступать: при этом приходится сильно напрягаться, переживать о том, справишься ли с объемом материала, который нужно запомнить.
Автор:Елена ВЕРНЕР.