Все новости

Приобщение дошкольников к народному фольклору

Народная культура – предмет, который человек должен постигать на протяжении всей жизни – от первых шагов. Приобщение новых поколений к истокам народной культуры в настоящее время становится актуальным педагогическим вопросом современности. Если не уделять ему должного внимания, то в будущем может произойти утрата исторического наследия и самобытности нынешнего народа.

Приобщение дошкольников к народному фольклору
Приобщение дошкольников к народному фольклору

29 октября на базе детского сада «Солнышко» села Большеустьикинское прошел районный семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений района. В его процессе рассматривались вопросы, связанные с теоретическими основами приобщения детей к народному фольклору, проводились открытые занятия образовательной деятельности.
Открыла мероприятие заведующая детским садом Лилия Мухарлямова. Она ознакомила участников с планом работы мероприятия. Педагогический коллектив показал кукольный театр по башкирской народной сказке «Медведь и пчелы». Учитель-логопед Светлана Тасмагулова организовала игру-викторину по устному народному творчеству.
В практической части семинара воспитатель Светлана Крашенинникова провела открытый урок в старшей группе по теме «Русские народные куклы. Тряпичная кукла». Почему мы выбрали куклу, как средство приобщения детей к народной культуре? Кукла – первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку. Рукотворная тряпичная кукла – часть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает историю своего народа.
В настоящее время актуальной задачей является сохранение национальных традиций, обрядов, праздников. Воспитатели Валентина Коженкова и Зульфира Абдуллина, а также музыкальный руководитель Сабина Ахъямова с детьми подготовительной группы представили обычай башкирского народа «Секреты бабушкиного сундука». Ребята рассказывали стихи, играли в народные игры «Йөҙөк һалыш» и «Ручеек», пели и танцевали.
В заключение каждый воспитатель отметил, что приобщение дошкольников к истокам народной культуры влияет не только на духовную сферу ребенка, но и наполняет жизнь яркими впечатлениями от встречи с народной песней, танцами, играми, предметами народно-прикладного искусства.
Наша работа не была бы столь плодотворной, если бы не помощь родителей. Чтобы найти отклик в сердцах родителей, проводили короткие беседы, анкетирование, консультации «Какую огромную пользу приносит народное творчество и народные игры детям», вручали буклеты и памятки. Мамы и папы помогали создать мини-музей в детском саду, где дети увидели прялку в действии, «варили» обед в чугунке, пили чай из самовара.
Надеемся, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей народному фольклору.
Зульфира ВАЛЕЕВА,
старший воспитатель детского сада «Солнышко».

Автор:Айгуль  Шарапова