Все новости

Родной язык – вчера, сегодня, завтра

В Уфе состоялось совещание Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» на тему «Родной язык – вчера, сегодня, завтра», посвящённый вопросам сохранения родного языка, культуры, традиций татарского народа и сохранения и укрепления межнационального согласия и мира.

В работе совещания приняли участие члены Совета РОО «НКАТ РБ», руководители местных национально-культурных автономий районов и городов, заместители глав администраций районов и городов республики, начальники управления образования, представители средств массовой информации. Наш район представили заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова и заместитель председателя регионального отделения «НКАТ РБ» по Мечетлинскому району Радик Валиев.

В мероприятии выступающие говорили о статусе учителя родного языка, качестве преподавания родных языков, изучении родного языка в начальных классах и детских садах, проведении олимпиад по родным языкам и литературе, необходимости возрождения телепередач на татарском языке, участии в рейтинговых мероприятиях и др.

– Говоря о сохранении и развитии родных языков, в том числе башкирского и татарского, надо думать о том, что подрастающее поколение не знает своего родного языка, не имеет желания читать книги, изучать историю, смотреть телепередачи на родном языке.

Изучение родных языков в рамках федерального закона будет, но этого недостаточно. Кроме школ, здесь большую роль играет и семья. Для того, чтобы лучше подготовиться к единому государственному экзамену, многие родители в школах вместо родного языка выбирают русский язык. Но знание нескольких, в том числе родного языка, только обогащает внутренний мир человека, такие люди добиваются в жизни большего. Поэтому надо усилить работу по сохранению родного языка в семьях. Надо разговаривать на своем языке, детям с колыбели читать книги на родном языке. Ведь язык, который впитался с молоком матери, никогда не забудется. Еще нас волнует то, что сегодня очень много интернациональных браков. Это тоже негативно влияет на сохранение родного языка. Таким образом, наши планы на будущее – оживить работу регионального отделения «НКАТ РБ”, работать по развитию родных языков совместно с курултаем башкир района. По итогам года , в июле 2019 года, лучшие активисты будут поощрены поездкой в Казань, – говорит Радик Валиев.

Айгуль ШАРАПОВА.