Все новости

Помнят прошлое, живут сегодняшним

В октябре этого года исполняется 25 лет общественной организации «Союз Чернобыль» Мечетлинского района.

Около 900 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Среди них были и 40 жителей Мечетлинского района. Время, проведенное на месте аварии, сильно сказалось на их здоровье, оставив пожизненный след.

В 1993 году состоялось первое собрание участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной энергостанции из Мечетлинского района, где присутствовал заместитель председателя республиканской организации Эрик Зайнуллин.

Главным вопросом, стоящим тогда на повестке дня, было создание кустовой первичной организации «Союз Чернобыль» в районе.

– Такая необходимость возникла вследствие того, что, несмотря на принятые законодательные акты, направленные на защиту прав и интересов граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, увеличилось количество писем от них, – рассказывает председатель организации Марсель Гиндуллин. – Большинство авторов были участниками ликвидации аварии. Смысл их обращений сводился к одному: необходимо обеспечить социальную защиту этой категории граждан.

Было решено объединиться, чтобы бороться за свои права и законные интересы. Марселя Гиндуллина из д. Бургаджино избрали председателем первичной организации.

С тех пор прошло 25 лет, но местная организация «Союз Чернобыль» также выполняет свои первоначальные функции.

За эти годы было проделано много работы и многое сделано для членов организации. Были решены насущные проблемы, такие как получение законных льгот и другие. Кроме того, члены организации получили компенсацию за продукты питания – 100 тыс. руб.

Был решен вопрос обеспечения жильем участников ликвидации аварии. Новые квартиры получили члены, у которых жилье было в аварийном состоянии, либо превышало количество жильцов на квадратный метр.

Немаловажна для членов организации «Союз Чернобыль» и юридическая поддержка. Многим из них необходима помощь в заполнении документов, получении архивных справок.

Местная организация внесла свой вклад в увековечение памяти тех мечетлинцев, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыле. Членами организации были собраны средства на установку мемориальной стелы. Его торжественное открытие состоялось в апреле 2009 года в селе Большеустьикинское. Мероприятие было приурочено к 23-летию тех трагических событий. На стеле выгравирован список мечетлинцев-участников ликвидации радиационных катастроф на ЧАЭС, а также фраза «И помнит мир спасенный…».

Местная организация «Союз Чернобыль» поддерживает связь с российскими военными округами, в которых проживают такие же ликвидаторы, при необходимости запрашивают документы, консультируются и сами помогают советами.

Все эти годы бессменным председателем организации является Марсель Гиндуллин. Этот человек, не знающий покоя, прилагает все усилия, чтобы каждый член организации чувствовал поддержку коллег и защиту от государства. Вместе с ним в составе совета правления – Диларис Бикташев, Леонид Ивакин, Расим Сафиев и Фаданис Муниров. Какая бы проблема не появилась у других членов, они всегда готовы откликнуться, помочь и подсказать.

Благодаря их помощи многие ликвидаторы получили свои законные награды – ордена и медали. Среди них – медаль «За спасение погибавших», ордена «За подвиг во имя человечества» и «За заслуги перед Отечеством II степени», памятный знак «Защитнику Отечества от радиационных катастроф» и другие.

Организация «Союз Чернобыль» Мечетлинского района благодарна Администрации района за помощь и соучастие.

С годами тех, кто участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС все меньше. Сегодня их в районе всего 20 человек. Они не забывают о тех трагических событиях 1986 года, но строят планы на будущее и живут сегодняшним днем.

Наркес ХАЛИУЛЛИНА.
На снимке: Апрель 2018 г. У стелы участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в с. Большеустьикинское.