Все новости

Избран новый состав отделения

В районном Доме культуры состоялась отчетно-выборная конференция Мечетлинского отделения Республиканской общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Избран новый состав отделения
Избран новый состав отделения

В ней приняли участие глава Администрации района Анис Асадуллин, его заместитель по социальным вопросам Альберт Сагдатов, председатели исполкома «Курултай башкир Мечетлинского района» и местной национально-культурной автономии татар, главы сельских поселений района, руководители организаций и предприятий района, учителя русского языка и литературы школ района, специалисты Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы, историко-краеведческого музея, делегация казачьего куреня «Айский», участники художественной самодеятельности, представители духовенства и средств массовой информации.
Открыл конференцию глава Администрации Анис Асадуллин. В своем выступлении он отметил, что в нашем районе проживают люди разных национальностей. Межнациональные отношения в Мечетлинском районе складывались на протяжении длительного исторического времени и строились на основе согласия и взаимо-понимания. И сегодня, в непростой для всего мира период, очень важно сохранять это единство и сплоченность, беречь межнациональное и межконфессиональное согласие. Также он обозначил важность работы, проводимой местным отделением Собора русских.
С приветственным словом к присутствующим обратились настоятель Храма трех святителей архимандрита Арсений, председатели исполкома «Курултай башкир Мечетлинского района» Марат Ахметшин и местной национально-культурной автономии татар Гульнара Садыкова.
Об итогах работы Мечетлинского отделения РОО «Собор русских Башкортостана» за период 2020-2021 и перспективных задачах на 2022 год рассказала председатель Лариса Худякова.
Она доложила об основных целях отделения, которые заключаются в формировании и распространении идей духовного единства, патриотизма, любви к родному краю и его народам, а также ко всей России в целом. И все это проявляется через сохранение и изучение исторического наследия русского народа, дальнейшее развитие самобытной культуры русских граждан республики, взаимодействие и взаимообогащение русской и славянской культуры с культурами тюркских и финно-угорских народов Башкортостана.
Деятельность районного отделения Собора русских осуществляется в соответствии с планом работы и тесном взаимодействии с Администрацией района, отделами культуры и молодежной политики, отделом образования, общественными организациями, духовенством.
Историю, проблемы и перспективы краеведческого движения, исторического и патриотического воспитания в Мечетлинском районе средствами музея рассказала Назира Ахкамова, директор Мечетлинского историко-краеведческого музея. Владимир Назаренко, руководитель Казачьего ВПК «Александр Невский» ознакомил с деятельностью клуба. Нина Ярушина, руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы рассказала о необходимости сохранения и развития славянского культурного наследия.
В заключении Благодарственными письмами РОО «Собор русских Башкортостана» были награждены: настоятель храма Трех святителей с.Большеустьикинское архимандрит Арсений; Лариса Худякова – председатель Мечетлинского отделения РОО «Собор русских Башкортостана»; Зинаида Крючкова – педагог по основам православной культуры Казачьего ВПК «Александр Невский»; Людмила Крючкова – библиотекарь Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы; Марина Серебренникова – библиотекарь Алегазовского филиала Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы; Нина Ярушина –руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы; Татьяна Сычкина – учитель русского языка и литературы лицея №1 с. Большеустьикинское; Алла Васёва – учитель русского языка и литературы Нижнебобинской школы; Народный ансамбль русской песни «Рябинушка» районного Дома культуры (руководитель Валентина Сизова); Наталья Зырянова – индивидуальный предприниматель, меценат.
В ходе конференции состоялись выборы нового состава Мечетлинского отделения РОО «Собор русских Башкортостана», куда вошли представители Администрации района, духовенства, работники образования, культуры и других учреждений. Руководителем местного отделения РОО «Собор русских Башкортостана» вновь была избрана Лариса Худякова.
Наталья Русинова.

Автор:Лариса Михалькова