Все новости

Армия начинается со школы

Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в конце мая проводятся пятидневные военно-полевые сборы.

В этом году в них принимали участие 25 юношей-десятиклассников, а также девять руководителей-преподавателей ОБЖ. Начальником военных сборов был назначен учитель ОБЖ Алегазовской школы – Александр Трафимов. Лагерь развернулся в деревне Большая Ока.

Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках «основы безопасной жизнедеятельности». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике. Условия пребывания в лагере были приближены к реальности солдатской жизни: подъемы по тревоге, строевая подготовка, учебные стрельбы и занятия. Об этом свидетельствует распорядок дня, состоящий более чем из 20 пунктов. Лучшими учениками учебно-полевых сборов стали Константин Игнатьев (Башкирская гимназия) – первое место, второе место у Айнура Абдулхакова (Башкирская гимназия), третье место завоевал Данис Хуснутдинов (лицей №1).

Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия – для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения.