Все новости
Вопрос – ответ
6 Декабря 2018, 12:00

Не хочешь ждать – плати

В редакцию поступил вопрос от жителя села: «Имеют ли право брать деньги врачи поликлиники лично в руки за оказанные услуги (за консультацию, за сдачу анализов или результат УЗИ, в стоматологическом кабинете и т.п.) без оформления договора? И в каких случаях их услуги являются платными?

На вопрос отвечает заведующий поликлиникой Большеустьикинской ЦРБ Булат Саетов.

«Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований и консультаций врачей-специалистов установлены Программой Госгарантий оказания гражданам РФ в Республике Башкортостан бесплатной медицинской помощи. Так, например, сроки ожидания неотложной помощи не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию; ожидание оказания специализированной медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию; ожидание приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми – не более 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию; сроки проведения консультаций врачей-специалистов – 14 календарных дней со дня обращения пациента; сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения; сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения.

Если пациент не желает ожидать своей очереди, то имеется возможность получить лечение или консультацию вне очереди, платно.

В данном случае с пациентом заключается договор об оказании дополнительных платных услуг. Оплата услуг производится через кассу больницы. Не допускается оплата услуг лично в руки врачам. Эта процедура подпадает под ст.291 УК РФ «Дача взятки », ст.290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом» и преследуется законом.

В связи с этим в некоторых кабинетах поликлиники были установлены видеокамеры».