Все новости
Здравоохранение
12 Марта 2021, 10:00

В районе проходит массовая вакцинация жителей

По всей стране и республике полным ходом идет прививочная кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» уже продемонстрировала безопасность и высокую эффективность.

Прививочная кампания для жителей республики проходит бесплатно и на добровольной основе. Каждый человек решает самостоятельно вакцинироваться ему или нет. Есть здесь свои плюсы и минусы. Но, отказавшись от прививки в период пандемии, человек рискует не только заразиться сам, но и стать опасным переносчиком для своих близких.
В Башкортостане первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты более 100 тысяч человек, вторым компонентом — свыше 45 тысяч человек. Всего для вакцинации населения в республику поступило около 122,6 тысячи доз антиковидной вакцины.
В Мечетлинском районе увеличилось количество желающих привиться. В районной больнице в день вакцинируется до 40 человек. Также организована мобильная группа, которая выезжает по населенным пунктам района. Уже получили вакцину жители села Дуван-Мечетлино и деревень Юнусово, Таишево, Азангулово, Лемез-Тамак.
В нашем районе процедуру вакцинации населению проводит медицинская сестра Татьяна Могильникова.
Свою трудовую деятельность она начала после успешного окончания Саткинского медицинского училища в отделении функциональной диагностики в г. Екатеринбурге, где проработала четыре года.
В 2010 году она вернулась в родные края и устроилась на работу в районную больницу участковой медсестрой. Эта профессия одна из тех, которая требует грамотности, ответственности, человечности, тепла, доброты и огромной самоотдачи в любое время и при любых обстоятельствах. Татьяна Николаевна помогает вести амбулаторный прием больных, выполняет массу нужной и важной работы. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного добрым словом – зачастую от этого зависит исход болезни.
– Наверное, я могла бы быть кем-то другим, состояться в другой профессии, но всё это было бы не моё. Коллектив, больница, пациенты – вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что не променяю, – поделилась Татьяна Могильникова.
Опыт и стаж работы позволяет Татьяне Николаевне быть не просто помощником врача, а его правой рукой. Всесторонний уход за пациентом, различные диагностические и лечебные процедуры – всё это находится на хрупких плечах медсестры.
Татьяна Николаевна работает участковой медсестрой в Большеустьикинской ЦРБ более 10 лет. Она родилась и выросла в с. Большеустьикинское. Свободное от работы время проводит с семьей. Старается как можно больше уделять внимания родным, вместе они занимаются домашними делами.