Все новости
Здравоохранение
30 Марта 2021, 11:00

Клещи. От инфекции спасет вакцинация

Ежегодно в эпидемический сезон по случаю присасывания клещей за медицинской помощью обращаются до 70 мечетлинцев, об этом сообщила врач-эпидемиолог Большеустьикинской центральной районной больницы Рима Алюкова.

С ее слов, в 2020 году в Мечетлинском районе один человек заразился клещевым энцефалитом, а годом ранее было зафиксировано два заражения.
Иксодовые клещи после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом и другими инфекционными заболеваниями.
Основной мерой специфической профилактики при клещевом энцефалите является вакцинопрофилактика. Как правило, прививки против клещевого вирусного энцефалита получают лица, относящиеся к профессиональным группам риска. Вакцинироваться могут и все желающие.
Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того, чтобы к моменту активности клещей в организме успел выработаться иммунитет. Промежуток времени между первой и второй прививкой должен быть от 1 до 6 месяцев. Третью прививку делают через год после того, как сделали первую. Ревакцинацию нужно проводить каждые три года. Существует также экстренная вакцинация, ее проводят весной и летом, в два этапа. Детям прививку разрешено делать с трех лет.
В случае присасывания клеща, при отсутствии прививки, проводится экст-ренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином. Его вводят не позднее четвертого дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща.