Все новости
Здравоохранение
30 Марта 2021, 10:00

Вирус никуда не ушел

По данным Минздрава в Башкортостане общее число заболевших коронавирусной инфекцией на 25 марта составило 31 598 человек. За сутки подтвердили 111 новых случаев заражения COVID-19. На данный момент проходят лечение 5 061 инфицированный. 304 из них находятся в стационарах, в тяжелом состоянии 33 пациента, 7 – под ИВЛ.

Глава технической группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкховен заявила о росте смертности от коронавируса в мире. Она добавила, что ситуация осложняется давлением, которое ряд стран испытывают в связи с требованием граждан снимать ограничительные меры, неравномерным распределением и нехваткой вакцин, а также появлением новых штаммов COVID-19.
Также пятую неделю подряд наблюдается рост распространения в четырех из пяти регионов ВОЗ. По словам эксперта, за последнюю неделю только в Европе был зафиксирован рост заражений на 12 процентов, в основном за счет британского штамма коронавирусной инфекции.
Глава государства Владимир Путин 23 марта поставил прививку от коронавируса, чувствует себя хорошо и работает в обычном рабочем режиме.
Ведущий специалист Центра им. Гамалеи Федор Лисицын предупредил, что в конце апреля — начале мая в России может наступить третья волна коронавируса.
Впервые с начала пандемии в Башкортостане жертвой коронавирусной инфекции стал волонтер. 35-летний Радик Асфандияров вступил в ряды добровольцев с начала пандемии, а подхватил инфекцию в начале февраля и сгорел буквально за месяц. Его сердце остановилось 17 марта в зубовском ковид-центре. У погибшего остались супруга и двое детей.
Глава республики призвал принять все меры, направленные на повышение COVID-настороженности в учреждениях, чтобы избежать вспышек заболеваемости коронавирусом. Он признал, что вирус никуда не ушел, и попросил вновь организовать проверки соцучреждений, больниц и на транспорте.
В Минздраве республики назвали профессии, для которых прививка от новой коронавирусной инфекции является обязательной – это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров.
На сегодня в республике первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» привиты 119,5 тысячи жителей, полностью завершили вакцинацию более 78,9 тысячи человек. Наращиванию темпов прививочной кампании должны помочь мобильные пункты вакцинации.
Сводка по коронавирусу
По данным Большеустьикинской центральной районной больницы в Мечетлинском районе на 29 марта количество заболевших коронавирусной инфекцией достигло 700 человек. Из них 340 – диагностированы лабораторно, 360 – рентгенологически подтвержденные с вирусной пневмонией.
На амбулаторном лечении находятся 7 больных, стационарном – 5. Выздоровели 686 человек, зарегистрировано 2 летальных исхода.
От коронавирусной инфекции первичным компонентом привито 586 человек, завершено – 300.