Все новости
Здравоохранение
30 Апреля 2021, 11:00

Защити себя от болезни

В нашем районе идет массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку сделали более 1200 человек.

Мобильная бригада Большеустьикинской центральной районной больницы проводит вакцинацию в организациях. Первым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак» привились сотрудники Администрации района, Комитета по управлению собственностью, Мечетлинского ИКЦ, Северо-Восточ-ного межрайонного центра «Семья», центра социального обслуживания населения «Социум», детского санатория для детей с родителями. Около 40% коллектива ЦРБ получили вакцину.
Также мобильная бригада выезжает в фельдшерско-акушерские пункты района, где любой желающий может пройти осмотр врача и получить вакцину.
Записаться на прививку можно несколькими способами: на портале «Госуслуг» с помощью упрощенной формы; в регистратуре по номеру телефона 2-13-48, у местного фельдшера или участкового терапевта. Вакцинация проводится в поликлинике в кабинете №19.
Для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, рекомендуют вакцинироваться не ранее, чем через полгода. Жителям, у которых после выздоровления не образовалось достаточного количества антител, также следует привиться.
Вакцинация доступна и для пожилых людей, эффективность и безопасность препарата была доказана исследованиями. Минимальный возраст, когда можно сделать прививку – 18 лет.
Чтобы избежать третьей волны новой коронавирусной инфекции, нужно бережнее относится к своему здоровью: избегать скопления людей, контакты с заболевшими, носить маску, сохранять дистанцию и при первой возможности сделать прививку.
Решение о вакцинации от коронавируса каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины.
График работы в праздничные дни прививочного кабинета Большеустьикинской ЦРБ: 5, 6 и 7 мая.
График выездов на вакцинацию:
4 мая – д. Абдуллино, 5 мая – д. Теляшево, 6 мая – д. Новомещерово, 11 мая – д. Новояушево, д. Старомещерово, 12 мая – д. Мелекасово, 14 мая – с. Новомуслюмово, д. Бургаджино.