Все новости
Здравоохранение
21 Мая 2021, 10:20

Мечетлинцы сдали более 37 литров крови

В данной акции приняли участие более ста мечетлинцев, донорами стали 84 человека. По итогам акции было сдано более 37 литров компонентов крови.

18 и 19 мая выездная бригада республиканской станции переливания крови провела донорскую акцию в Большеустьикинской центральной районной больнице. Мероприятие приурочено ко Дню донора.
Перед сдачей крови все желающие прошли необходимый предварительный осмотр и заполнили специальную анкету о самочувствии и состоянии здоровья.
– Сдать кровь может любой здоровый человек от 18 лет. После регистрации медсестра проверяет каждого потенциального донора в единой для всей России базе данных по трансфузиологии. И если противопоказания, такие как, например, инфекционные или хронические заболевания, отсутствуют, то обратившегося допускают к сдаче крови. После оформления необходимых документов проводится первичный осмотр, у человека берут кровь из пальца на проверку гемоглобина и группы крови. При достаточном уровне гемоглобина направляют к врачу на осмотр, далее в кабинет забора крови, – поясняет врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови Ильдар Зиганшин. – За один забор донор получает 530 рублей денежной компенсации и официальную медицинскую справку о двухдневном отдыхе.
Самыми отзывчивыми и массовыми по количеству оказались сотрудники полиции и Большеустьикинской центральной районной больницы. Среди пришедших в этот день для сдачи крови были как доноры со стажем, так и новички. Один из них Александр Сай (на снимке).
– Давно хотел попробовать сдать кровь, но все как-то не получалось. Я родился и вырос в селе Большеустьикинское. Сегодня работаю и проживаю в городе Екатеринбурге. Приехал в гости к маме, и узнал, что в ЦРБ идет донорская акция. Я считаю, что это дело нужное. Приятно осознавать, что твоя кровь спасет чью-то жизнь, – говорит он.
Донор костного мозга
Тем, кто приходил сдавать кровь, здесь же рассказывали про донорство костного мозга и предлагали сдать дополнительную пробирку крови на типирование.
Со слов руководителя отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Евгении Лобачовой людей, в случае необходимости, готовых прийти на помощь тяжелобольным людям раком крови, которым по жизненным показаниям нужна пересадка костного мозга, ищут по всей стране. Найти такого донора сложно и дорого. Донор костного мозга подбирается не по группе крови и не по резус-фактору. Здесь имеет значение генетическое совпадение, то есть набор генов, которые отвечают за приживаемость, он должен быть идентичен у больного и у донора. А такой набор генов, как правило, одинаков у людей одной идентичной группы. Например, заболел раком крови башкир, ему могут подойти только башкиры. Шанс найти такого донора равен один к десяти тысячам. То есть нужно перебрать десять тысяч лиц башкирской национальности, чтобы найти совместимого человека для конкретного больного.
Очень важно, чтобы донор был проинформирован о том, под чем подписывается, зачем он это делает.
Маленькая пробирка крови уедет в Казанский федеральный университет – в институт фундаментальной медицины и биологии. Там будет проведено генетическое исследование крови, и эти уникальные данные будут зачислены в базу регистра потенциальных доноров костного мозга.
В случае, если его гены подойдут конкретному больному, то с ним свяжутся сотрудники регистра и скажут: «Спящий агент, выходи! Ты можешь спасти жизнь!» Дальше донору будет предложено пройти полное обследование. Если он полностью будет здоров, его пригласят в Санкт-Петербург, где сделают забор костного мозга. Многие его путают со спинным мозгом и боятся, что в их позвоночник будут втыкать огромную иглу.
На самом деле костный мозг – это кроветворный орган, который живет в наших костях и крови. У некоторых людей случается сбой в системе кроветворения и их нормальные клетки заменяются «раковыми» пластами. Это смертельное заболевание. Врачи называют его «лейкозом», «лейкемией». Многим пациентам для победы над болезнью необходима пересадка костного мозга.
Во всем мире существуют специальные базы добровольцев, в которых содержатся данные о их крови. Так, например, на базе Германии имеется больше 10 млн доноров, в США – более 13 млн. В Израиле донор костного мозга – каждый 10-й гражданин. В России в базе доноров 155 тыс. человек. Это катастрофически мало. Поэтому больные раком крови россияне вынуждены либо искать донора в международном регистре, либо лечиться в другой стране. А это все стоит очень дорого. Исправить ситуацию и сделать такую помощь общедоступной может только расширение базы доноров.