Все новости
Здравоохранение
20 Октября 2021, 10:30

Молодые специалисты возвращаются на родину

В сельской местности врач всегда на особом счету, и привлечь квалифицированных специалистов сложно. Благодаря программе «Земский доктор», направленной на развитие медицины в сельской местности, наш район пополняется молодыми кадрами. Одна из участниц программы – Юлия Дильмухаметова, врач-педиатр, по совместительству невролог.

Молодые специалисты возвращаются на родину
Молодые специалисты возвращаются на родину

Юлия Флоридовна окончила общеобразовательную школу в д. Юнусово. Когда сверстники стояли перед выбором будущей профессии, она точно знала, что посвятит себя медицине. Родители поддержали дочь, ведь ее мама сама когда-то работала медсестрой. Юлия поступила в Башкирский государственный медицинский университет.
Обучаясь на специальность «Педиатрия», она проходила практику в детской поликлинике Большеустьикинской ЦРБ. В этом году она окончила ординатуру по специальности «Неврология» и по совместительству начала работать врачом-неврологом.
Работа педиатра соединяет много направлений. Ведь если у других врачей на приеме один пациент, у педиатра как минимум двое – ребенок и мама, а еще может быть папа, бабушка, и со всеми надо поговорить, успокоить, заинтересовать, чтобы доверились доктору, а это и есть половина успешного лечения. Педиатр – это не только врач, но и педагог, и психолог, и терпеливый слушатель.
– Дети в отличие от взрослых – это совсем другой мир, они всегда искренние, – рассказывает Юлия Флоридовна. – Видеть улыбающееся лицо здорового пациента – это радость.
Молодой спациалист говорит, что с детьми приятнее работать, они заряжают положительной энергией, что дает силы работать дальше, несмотря на усталость и проблемы.
– Работа врача требует хороших знаний, к тому же, это большая ответственность, – считает Юлия Дильмухаметова. – Любой врач отвечает за свои решения, от которых зависит состояние, и даже жизнь пациента. Главная трудность во время работы состоит в том, что очень сложно оставаться равнодушным, не переживать за каждого пациента, стараться не зацикливаться на одном человеке, а просто выполнять свою работу, пытаться как можно быстрее и эффективнее помочь больному.
Дома ее поддерживает заботливый муж Айсыуак и ждет с работы маленькая дочь Адель.
Юлия Флоридовна не жалеет о своем выборе. Говорит, что коллектив в детской поликлинике хороший, все помогают, подсказывают. Сейчас педиатр готовит документы, чтобы получить материальную помощь по программе «Земский доктор».

Автор:Лариса РИЗВАНОВА