Все новости
Здравоохранение
9 Ноября 2021, 11:00

Хотели легко переболеть

Страх перед коронавирусом, вакцинацией и связанными с пандемией ограничениями доводит людей порой до безумных поступков. Так 42-летняя женщина сознательно решила заразить себя и детей коронавирусом от легко болеющей подруги.

Хотели легко переболеть
Хотели легко переболеть

Она была уверена, что если заразится вирусом от человека с легкой формой COVID-19, то и сама переболеет легко. Россиянка с двумя дочками отправилась к больной подруге. Впоследствии от нее заразился и муж. Но результат оказался плачевным: один ребенок и муж переболели дома, вторая дочка оказалась в реанимации в тяжелом состоянии, а саму женщину врачи не спасли – она умерла.
Начитавшись в соцсетях о том, что получить «естественную» защиту от коронавируса в результате болезни намного лучше и безопаснее, чем ставить вакцину, женщина сама и поплатилась. Сама она прививку не делала и делать ее не собиралась.
Некоторые родители-антипрививочники стараются, чтобы их дети пообщались с заболевшим сверстником и получили «естественный» иммунитет от кори или ветрянки. Тоже самое решили сделать, когда началась пандемия. Люди начали ходить друг к другу в гости, приглашая ковид-зараженных, тесно общались, пытаясь заразиться. Тот, кто заболевал первым, болезнь переносил легко. Несмотря на то, что стали известны первые смертельные случаи, народ продолжал общаться.
В нашей стране существует уголовная ответственность за намеренное заражение людей. В прошлом году в связи с эпидемией ужесточили наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. По статье 236 УК в случае массового заражения по неосторожности нарушителю грозит штраф, а если погибнут люди – тюремный срок 5-7 лет. Но чем отличается «целевой» поход в гости к больному от обычного?
В нашей стране существует уголовная ответственность за намеренное заражение людей. В прошлом году в связи с эпидемией ужесточили наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. По статье 236 УК в случае массового заражения по неосторожности нарушителю грозит штраф, а если погибнут люди – тюремный срок 5-7 лет. Но чем отличается «целевой» поход в гости к больному от обычного похода в магазин?
Риск заражения в торговых помещениях специалисты оценивают, как довольно высокий. И все же вам вполне может повезти – и за время нахождения рядом с вами не окажется человека, инфицированного COVID-19. Поэтому риск заболеть в этом случае намного меньше, чем если вы отправляетесь в гости, где есть источник инфекции.
Коронавирус передается воздушно-капельным и аэрозольным путем. И чем длительнее и теснее контакт с инфицированным, тем выше вирусная нагрузка и вероятность заболеть. Не случайно эта болезнь уносит семьи целиком. В закрытых помещениях без вентиляции инфекция живет дольше. А вот на воздухе опасность невелика.
Подготовила
Лариса РИЗВАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова