Все новости
Здравоохранение
4 Февраля 2022, 09:20

Коронавирус: обстановка напряженная. Началась вакцинация подростков

В наш район поступила первая партия вакцины «Спутник-М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет в количестве 30 доз. Эта вакцина прошла все клинические испытания.

Коронавирус: обстановка напряженная.  Началась вакцинация подростков
Коронавирус: обстановка напряженная. Началась вакцинация подростков

Как рассказал районный врач-педиатр Большеустьикинской ЦРБ Артур Муратшин, на 4 февраля привито 23 ребенка из 30 изъявивших желание.
Вакцинация детей в возрасте 12-15 лет проводится с письменного согласия родителей. Перед вакцинацией подростков осматривает врач-педиатр: он измеряет температуру тела и давление, интересуется самочувствием. Жалоб от детей и их родителей на побочные реакции после прививки не поступало.
Как и в обычный зимний период в Мечетлинском районе наблюдается напряженная ситуация с острыми-респираторными инфекциям, в том числе по ковиду. Более 2% пациентов с коронавирусом – дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия. В группе риска находятся подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В связи с высокими показателями заболеваемости школьников 55 классов переведены на дистанционное обучение. С коронавирусной инфекцией – 19 классов, ОРВИ и грипп – 36 класс. Это классы из лицея №1 и Башкирской гимназии, Сабанаковской, Алегазовской, Дуван-Мечетлинской и других школ.
В начале следующей недели 25 классов выйдут из карантина. Также с 1 по 7 февраля на дистанционном обучении находятся все обучающиеся детской школы искусств.
Для того, чтобы не допускать дальнейшего распространения инфекции родителям рекомендуется не водить детей в торговые центры и общественные места.

К сведению
Детская и взрослая «красные зоны» работают по новому графику – ежедневно с 7.30 до 22.00 часов. Сдать ПЦР-тест можно до 19.30 часов, понедельник-пятница.
Если вы чувствуете недомогание, у вас температура и озноб, звоните по телефону 122 или в регистратуру поликлиники по номеру телефона 8 (34770) 2-13-48. Также на прием можно записаться через «Госуслуги».


Наталья РУСИНОВА.

Автор:Лариса Михалькова