Все новости
Здравоохранение
29 Марта 2022, 11:25

Проблемы алкоголизма и наркомании

Негативные явления, порождаемые употреблением спиртных напитков, таят в себе большую опасность для общества. Злоупотребление алкоголем влияет не только на здоровье людей, но и способствует развитию соматических и психических заболеваний, а также является одной из причин смертности населения.

Проблемы алкоголизма и наркомании
Проблемы алкоголизма и наркомании

Пьянство обуславливает высокий уровень преступности. Зачастую пьяные водители и пешеходы являются виновниками ДТП. То же касается и наркомании.
В Мечетлинском районе наблюдается тенденция к увеличению случаев алкоголизма и наркомании, – об этом рассказал главный врач Большеустьикинской центральной районной больницы Булат Саетов.
С его слов в наркологическом кабинете районной больницы на 1 января 2022 года с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» на учёте состоят 236 человек, на начало 2021 года их было 233. За год зафиксировано два смертельных случая.
Бороться с этими проблемами очень сложно. Самый действенный способ – выявление неблагополучных семей, где злоупотребляют спиртными напитками и суррогатным алкоголем. Выявляют злоупотребляющих алкоголем и во время медосмотров, диспансеризации.
Все пациенты, страдающие алкоголизмом и наркоманией, состоят на учете в наркологическом кабинете. В течение трех лет за ними ведется наблюдение: в первый год – ежемесячное посещение, во второй – каждые 6 недель, а в третий – каждые 3 месяца.
Помимо этого они два раза в год проходят флюорографию, женщины дополнительно смотровой кабинет. С ними проводятся беседы.
Плановая помощь наркологическим больным оказывается в Кигинской ЦРБ, в которой оборудованы койки для обслуживания пациентов со всего северо-востока.
Наталья РУСИНОВА.

Автор:Лариса Михалькова