Все новости
Здравоохранение
22 Апреля 2022, 10:00

Ведутся строительные работы

В селе Большеустьикинское ведется реконструкция существующего недостроенного блока больницы и строительство нового здания хозяйственного блока.

Ведутся строительные работы
Ведутся строительные работы

Со слов заместителя главы Администрации района по строительству и жизнеобеспечению Азамата Калямова в цокольной части нового здания хозблока планируется разместить дезинфекционное отделение и прачечную. На первом этаже расположится пищеблок, на втором – экстренная диагностическая лаборатория. Это здание соединится теплым переходом с реконструируемым зданием больничного корпуса, в котором будет располагаться лечебно-диагностический, детский лечебный и взрослый лечебный блоки.
Строительство больницы было начато еще в 1992 году. Первая очередь была завершена в 2009 году. Введены в эксплуатацию 2, 3, 4 блоки. По ряду причин строительство первого блока не было завершено.
В ноябре 2018 года по итогам рабочей поездки Главы Республики в наш район им было дано поручение завершить строительство. На основании чего с учетом всех норм и правил был разработан новый проект. Согласно ему в реконструируемом здании первого блока на первом этаже планируется разместить: рентген кабинет, кабинет компьютерной томографии, кабинет УЗИ, ФГДС, кабинеты функциональной диагностики; на втором этаже: детское отделение на 13 коек с кругло-суточным режимом работы, физиотерапевтический и массажный кабинеты; на третьем этаже: терапевтическое отделение на 21 койку с круглосуточным режимом работы.
В декабре 2021 года завершены конкурсные процедуры по определению строительной организации. Генеральным подрядчиком стал ООО «Капитал Строй» г. Уфы, имеющий большой опыт в строительстве.
Стоимость строительства составляет 333 миллиона рублей. Значительная часть сред-ств предусмотрена из Федерального бюджета в рамках реализации национальной программы «Здравохранение».
Работы планируется завершить в первом полугодии 2023 года.

Наталья РУСИНОВА.

Автор:Лариса Михалькова