В Башкортостане все больше уделяется внимание увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения за счет развития первичной медицины. В целом по региону в этом году введут шесть поликлиник, провели капремонт девять объектов и обустроили 134 модульных конструкций. Еще в текущем году должны приобрести свыше 4,6 тыс. единиц медоборудования и 99 легковых санитарных автомобилей.
С такой же целью инициированы «Поезда здоровья». В этом году в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» врачи выявили более 3 800 подозрений на социально значимые заболевания.
Всего специалистами было проведено 163 869 приемов и 37 818 обследований, включая 24 121 флюорографию и 13 697 маммографий.
В Мечетлинском районе «Поезд здоровья» завершил свою работу 15 июля. За время своей деятельности медицинская бригада обследовала 2928 человек, охватив более 30 населенных пунктов.
Выявлено 566 факторов риска: повышенный уровень глюкозы у 22 человек, повышенный уровень холестерина – 57, избыточная масса тела – 107, курение – 166, повышенное артериальное давление – 214.
У 91 пациента впервые выявлены социально значимые заболевания. У 76 пациентов диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, 5 – сахарный диабет, 10 — злокачественные новообразования.
Подозрение на туберкулёз у трех жителей, на злокачественные новообразования – у восьми, на пневмонию – у троих, на аневризму аорты – у одного. Все граждане направлены на дальнейшее обследование.
– Это действительно важное событие. Оно помогает укрепить здоровье людей в нашем районе. Благодаря «Поезду здоровья» есть возможность пройти полное медицинское обследование и получить консультации специалистов, не выезжая из населенного пункта. Очень удобно! – говорит одна из жительниц района, пошедшая обследование у бригады врачей.
Проект «Поезд здоровья» направлен на повышение доступности медицинской помощи в отдалённых и сельских районах, где зачастую нет постоянного доступа к специализированным врачам. Благодаря этому проекту жители Мечетлинского района получили возможность своевременно выявить и начать лечение различных заболеваний, что способствует улучшению общего состояния здоровья и повышению качества жизни.
Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан, отмечает:
– В этом году акция «Здоровая республика – здоровый регион» прошла уже в седьмой раз. Все эти годы она остаётся востребованной у наших жителей, поэтому обязательно возобновим движение «Поездов здоровья» следующей весной. А перед этим соберем и проанализируем обратную связь от медиков из выездных бригад. Наша задача неизменна – чтобы в каждом населенном пункте, в том числе отдаленном от райцентров и крупных городов, жители могли рассчитывать на качественную медицинскую помощь.