Все новости

Вывоз мусора осуществляется по графику

Недавно жители некоторых населенных пунктов Мечетлинского района писали в соцсетях о том, что мусор из их территорий вывозится не вовремя. За разъяснениями по данной ситуации мы обратились к представителю регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в нашем районе Марату Хизбуллину.

По его словам, в связи с пандемией коронавируса мусор в некоторых населенных пунктах стал вывозиться реже.
Из-за режима самоизоляции многие организации района приостанавливали свою деятельность. В это время твердые отходы в этих учреждениях не образовывались. Однако, жителей района, которые не покидали дома, наоборот, стало больше. Соответственно, они стали больше мусорить и контейнеры, установленные для жителей, стали наполняться быстрее. Например, в селе Большеустьикинское накопляемость мусора увеличилась на 30%.
Сейчас подрядчик регоператора по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов работает в штатном режиме, вывоз осуществляется по гра-фику.
Также Марат Хизбуллин напомнил о том, что задолженность мечетлинцев перед регоператором составляет более шести млн. рублей, что отрицательно влияет на качество оказываемых услуг. Напоминаем жителям о необходимости вовремя оплачивать счета за сбор и вывоз мусора. С февраля услуги за сбор и вывоз ТКО включены в единый платежный документ Единого информационного расчетного центра (ЕИРЦ) РБ вместе с электроэнергией. Оплачивать услуги по Единому платежному документу можно без комиссий, как совместно, так и отдельно по каждому поставщику услуг и ресурсов любым удобным способом: через мобильные приложения по QR-коду, в почтовом или банковском отделениях, терминалах самообслуживания.
Кстати,
Сегодня идет актуализация информации по существующим контейнерным площадкам Мечетлинского района, параллельно ведется инвентаризация контейнерных площадок юридических лиц. Это позволяет регоператору видеть состояние контейнерной площадки в режиме реального времени, знать, осуществляется ли вывоз мусора по графику и прочее.
Напомним, что в Мечетлинском районе 273 площадки для мусорных контейнеров, 61 из них обустроена, то есть контейнеры стоят на твердом покрытии и огорожены. Полностью площадки обустроены в Абдуллинском и Кургатовском сельских поселениях.