Все новости

Не сжигайте, и не выкидывайте

Часто среди населения района можно встретить такое мнение, что раз житель платит за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), значит, может выбрасывать в урну все, что посчитает нужным. По этой причине все чаще в контейнерах, а иногда и рядом с ними, на земле, можно увидеть горы веток, бревна, старую мебель, и даже унитазы.

Насколько правильны действия жителей, которые выбрасывают такой мусор, мы узнали у представителя регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Мечетлинском районе Марата Хизбуллина.
– Марат Раисович, как проходит сбор и вывоз мусора в населенных пунктах Мечетлинского района?
– Переход на новые правила сбора и вывоза мусора, как и в других районах, складывается не просто, и он требует времени.
Региональный оператор, который предоставляет данные услуги в нашем районе, соблюдает предусмотренный график по вывозу мусора: в населенных пунктах района еженедельно, а в райцентре ежедневно. Но, несмотря на это, часто наблюдается неприятная картина: в контейнеры выбрасывают строительный мусор, траву и ветки с личных подворий, отработанные покрышки, старую мебель и многое другое. Ими быстро заполняются контейнеры, в итоге жители начинают сваливать коммунальные отходы у контейнеров, на земле.
Нарушителей правил сбора ТКО поймать трудно, на каждой площадке невозможно поставить наблюдателей.
Нарушение правил утилизации может привести к наложению административного штрафа.
– Разъясните читателям, какой же все-таки мусор можно складывать в мусорные контейнеры?
– Мусорные контейнеры, установленные в населенных пунктах, предназначены для сбора коммунальных отходов, которые образуются в результате нашей повседневной жизни. Сюда относятся макулатура, стекло, одежда, обувь, пластик, посуда.
В контейнеры строго запрещается выбрасывать веточную массу, навоз, скошенную траву, ботву, солому, строительные материалы и отходы, старые запчасти автомобилей, такие как покрышки, бамперы, лаки и краски.
– Сжигать сухую траву, листья, ветки во дворе нельзя. Выбрасывать в контейнеры их тоже запрещается. Как же их утилизировать жителям?
– Траву, ветки, ботву, сорняки с садового участка можно складывать в компостные ямы на своей территории.
Крупный растительный и строительный мусор собственники обязаны вывозить сами, так как он не подпадает в категорию ТКО. Согласно Федерального закона №89 это крупногабаритные отходы (КГО). Поэтому для их вывоза необходимо заключить дополнительный договор с регоператором, либо с другой организацией, которая имеет лицензию на данный вид деятельности.