Все новости

Южный-2 – новый микрорайон в райцентре

Несмотря на трудные времена, жители, так же как и раньше, создают новые семьи, строят дома, работают и воспитывают детей. Райцентр Мечетлинского района разрастается с каждым годом. Отрадно, что многие молодые семьи решают остаться в родном районе.

В соответствии с предоставлением земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим право на однократное и бесплатное получение земельных участков – многодетным и молодым семьям, семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья, и нуждающимся в улучшении жилищных условий, в Администрацию Мечетлинского района поступают заявления о выделении земельного участка. Однако предоставить его не было возможности. В связи с этим было принято решение об образовании микрорайона Южный-2.
Как рассказал главный архитектор района Дмитрий Баязитов, новый микрорайон располагается в сторону деревни Аюпово. Это живописное место, рядом – лесной массив.
Перед тем, как образовать Южный-2, была проделана объемная работа по переводу данного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения – в земли населенных пунктов.
Площадь нового микрорай-она составляет 105 га. На его территории предусмотрено размещение более 400 земельных участков под малоэтажное индивидуальное строительство. 105 из них планируется предоставить льготным категориям в порядке очередности в текущем году.
Также планируется размещение на территории микрорайона комплекса школы на 120 учащихся с детским садом на 60 мест, двух магазинов товаров повседневного спроса, участка для спортивных сооружений.
Сегодня идет работа по подготовке исходной документации для проектирования инженерных сетей нового микрорайона: газо-, водо-, электроснабжение, отопление, канализация, телекоммуникация и многое другое.
На снимке: Микрорайон Южный-2, выкопировка генплана
с. Большеустьикинское.