Все новости

Тарифы возрастут

Мусорная реформа в Башкирии: как формируются цены, за что платят жители

С 1 января республика перешла на новую систему сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Заработал институт регоператоров. В каждом населенном пункте начали вывозить мусор.
В Мечетлинском районе существует 348 площадок для мусорных контейнеров для личных подворий, 10 – для много-квартирных домов и 88 – для юридических лиц. На сегодня 62 из них обустроены: контейнеры стоят на твердом покрытии и огорожены. В Абдуллинском и Кургатовском сельских поселениях – полностью, в Малоустьикинском – 11 из 31, в Большеустьикинском – работы начаты.
В начале ввода системы Радий Хабиров рекомендовал установить плату за мусор 70 рублей там, где до этого осуществлялся сбор и вывоз ТКО, и 35 рублей – где сбора не было. С 1 сентября эти цены повысились и составляют 75 рублей и 55 рублей с человека соответственно до 1 июля 2021 года. Уже в конце текущего месяца жители начнут получать квитанции с новыми тарифами.
На сегодня собираемость платежей по Мечетлинскому району низкая. По словам представителя регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в нашем районе Марата Хизбуллина, задолженность населения составляет 5 млн 800 тыс. руб., что резко снижает качество обслуживания населения в этой сфере и приводит к сбою графика вывоза ТКО из населенных пунктов.
Для сбора крупногабаритного мусора (КГМ) в населенных пунктах будут установлены бункеры. Их приобретение запланировано в Кургатовском, Новомещеровском, Новояушевском, Ростовском сельских поселениях.
В данный момент крупногабаритные отходы следует складывать у мусорных контейнеров. Их будут вывозить по мере накопления. Если жители обнаружили, что КГМ долго не вывозится, нужно звонить подрядчику регоператора в Мечетлинском районе ООО «Мечетлинский водоканал» по номеру 2-02-64.
Между тем
В эфире телеканала БСТ региональные министры ЖКХ Борис Беляев и экологии Нияз Фазлыев совместно с региональными операторами ответили на вопросы граждан о мусорной реформе. Вот некоторые из них.
Куда идут деньги, которые оплачивают потребители? «Все деньги идут на строительство сортировочных станций, полигонов».
Как связаться с операторами? «Они есть в соцсетях, открыты офисы в районах. Сформированы мобильные приложения 3 из 4 операторов».
А что будет с мусорными полигонами? «Каждый оператор по программе развития до 2024 года планирует строительство современных мусорных полигонов».
Можно ли сдать диван и другой крупногабаритный мусор регоператорам? «Все можно выкинуть на площадку. Для такого мусора площадки обустроены частично, а в других случаях крупные отходы складируются около баков и вывозятся по заявкам».
Как жители узнают о графике вывоза мусора? «Башкирия запустила систему «ТКО Башкортостан». Туда введены все площадки. Их мониторят, выкладывая фотографии до и после».