Все новости

Что не должно быть в контейнере ТКО

Весна – время, когда сельские жители начинают очищать придомовые территории от скопившегося мусора, обрабатывать сады и огороды.

В результате образуется мусор. Поэтому сейчас часто приходится сталкиваться с тем, когда контейнеры для бытового мусора быстро наполняются сорной травой, ботвой и ветками с участков. Как поступать жителям, чтобы подобной ситуации не возникало? С этим вопросом мы обратились к начальнику участка подрядной организации СМУ-18 в Мечетлинском районе Радику Хайбуллину.
– Радик Таухитович, сейчас, когда проводятся массовые субботники по уборке территорий, у жителей возникают вопросы относительно того, можно ли складывать такой мусор в контейнеры ТКО?
– Согласно законодательству, отходы из садовых участков не являются бытовым отходом. Для их утилизации должны быть созданы бункеры. Но пока в сельских поселениях они не установлены, жители могут складывать мусор с участков в виде веток и сорной травы рядом с контейнерами, но так, чтобы они не мешали транспорту, осуществляющему вывоз мусора.
– Что нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры и на площадки для контейнеров ТКО?
– Нельзя складывать строительный мусор (битый кирпич, старую кафельную плитку, куски бетона, штукатурку, обрывки обоев, старый линолеум, двери, прочие обрезки и остатки стройматериалов. Также продукты сноса, капитального ремонта, реноваций, реставрации, реконструкции сооружений), золу и угольный шлак, ртутные лампочки, использованные батарейки и аккумуляторы, отходы животноводства (например, шкуры). Все вышеперечисленное не входит в перечень ТКО. Мало того, складирование данного вида мусора в мусорные контейнеры может быть опасно: батарейки и ртутные лампочки могут выделять токсичные вещества, строительный мусор, такой как обои – пожароопасен.
Хочется еще раз напомнить жителям, что не стоит выбрасывать в контейнеры все подряд. Подумать только: порой их заполняют камнями и кирпичами.
Уважаемые мечетлинцы, будьте разумнее, каждый из нас должен заботиться о чистоте природы.
График вывоза ТКО по населенным пунктам Мечетлинского района
Понедельник и четверг – д. Абдуллино, Ключевой, Ай, Бургаджино, Буртаковка, Малокызылбаево, Мелекасово, Октябрьск, Степной, Азикеево, Сальзегутово, Лемез-Тамак, Сабанаково, Сулейманово, Новояушево, Старомещерово, с. Большая Ока;
Среда и суббота – с. Алегазово, Новомуслюмово, д. Большекызылбаево, Буранчино, Дуван-Мечетлино, Еланыш, Каранаево, Тукбаево, Ишалино, Такино, Теляшево;
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с. Большеустьикинское;
Вторник и пятница – д. Гумерово, Кургатово, Тимербаево, Юлаево, Азангулово, Куршалино, Новомещерово, Ясиново, Таишево, Тимиряково, Юнусово, Аюпово, с. Малоустьикинское, Нижнее Бобино, д. Верхнее Бобино.