Все новости
Общество
24 Мая 2023, 15:34

Правосудие охраняется уголовным законом

Дознавателем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК РФ в отношении неустановленных должностных лиц ПАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» по факту воспрепятствования исполнению судебного решения о взыскании задолженности.

На принудительном исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по
Республике Башкортостан находится решение Арбитражного суда Республики Башкортостан, которое обязывает ПАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» погасить задолженность в размере свыше 600 тыс. рублей, возникшей из договорных отношений.

Дознанием установлено, что неустановленные должностные лица ПАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» на протяжении длительного времени, преследуя противоправную цель воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного решения и сокрытия денежных средств от судебных приставов, направляли в адрес дебиторов общества распорядительные письма с поручениями о необходимости производить оплату задолженности по различным договорам на счета контрагентов ПАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» и указанием их банковских реквизитов, при этом меры по исполнению вступившего в законную силу решения суда не принимали.

В связи с воспрепятствованием исполнению судебного решения дознавателем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по Республике Башкортостан принято решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

 
Автор: