Все новости
Год полезных дел
18 Мая 2023, 09:42

В Башкирии в рамках «Китап-байрама» пройдут кинопоказы под открытым небом

В Уфе во время проведения международной книжной ярмарки «Китап-байрам»,  с 26 по 28 мая на Советской площади и близлежащих территориях, планируется провести кинопоказы  киностудии «Башкортостан». Транслироваться будут экранизации литературных произведений.

В Башкирии в рамках «Китап-байрама» пройдут кинопоказы под открытым небом
В Башкирии в рамках «Китап-байрама» пройдут кинопоказы под открытым небом

Главная сцена будет расположена на  Советской площади. Здесь покажут три экранизации.

26 мая можно увидеть экранизацию «Судьба человека», по одноименному произведению Михаила Шолохова (художественный фильм снятый в  1959 году, режиссёрский дебют  Сергея Бондарчука);

27 мая -  художественный фильм «Отряд Таганок» по произведению Мустая Карима (фильм снят в 2021 году, режиссёр Айнур Аскаров, фильм сняла киностудия «Башкортостан»);

28 мая - художественный филь по известнейшему произведению Александра Грина «Алые паруса» (фильм снят в 1961 году, режиссёр - Александр Птушко.  Роль Ассоль стала кинодебютом шестнадцатилетней московской школьницы Анастасии Вертинской).

Начало показов в 20:00 часов.

Директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев сказал, что несмотря на то, что трансляции пройдут под открытым небом, качество будет не чем не хуже, чем в кинозалах. Он уверен, что присутствующим понравится.

Также фильмы покажут  в национальной юрте на территории перед БГПУ им. М. Акмуллы. Там можно будет посмотреть кинокартины, мультфильмы и видеофильмы по мотивам башкирских эпосов, сказок, легенд, оҙон көй. График показов: 26 мая в 12:00, 17:00 и 18:00;  27 мая в 20:00; 28 мая в 17:00 и 18:00 часов.

 

Автор: