Все новости
Год полезных дел
29 Мая 2023, 18:40

Звезды высказались о ярмарке «Китап-байрам» в Башкирии

В Башкирии в Уфе завершила  свою работу первая международная выставка «Китап-байрам». На ярмарке побывали больше 162000 человек, а свою продукцию представили более двухсот издательств из шестнадцати регионов и шести стран. По данным минкульта нашего региона, во время ярмарки было куплено больше  52000 книг.

Звезды высказались о ярмарке «Китап-байрам» в Башкирии
Звезды высказались о ярмарке «Китап-байрам» в Башкирии

Телеканал «БСТ» проинтервьюировал знаменитостей  и почетных гостей ярмарки. Вот что они говорят.

Даниил Спиваковский, актер, сказал, что он друг Башкирии, и был практически во всех уголках региона с моноспектаклями по Мустаю Кариму, Пушкину, Гоголю. Отметил, что по «Пушкинская карта» школьники не платят из "родительского кармана", и что по использованию  "Пушкинской карты" - регион в числе передовиков. Отметил необходимость таких ярмарок для общего развития культуры.

Тимофей Баженов, депутат Государственной Думы, писатель, телеведущий,   говорил о том, что подметил как много читающих жителей в регионе. Отметил, что во время творческих встреч с ним люди просто берут книгу для автографа, а не читать. А в Башкирии наоборот, люди читающие с большим словарным запасом. Сказал, что в нашей стране "Китап-байрам" по масштабности и серьезности на втором месте после Москвы , где проводят книжную ярмарку на Красной площади.

Татьяна Устинова, писательница была в Башкирии очень давно. отметила как сильно изменилась Уфа в лучшую сторону по инфраструктуре и благоустройству. Ярмарки такие нравятся ей общением с людьми.

Анжела Садовская, представитель издательства «Беларусь»

- Это не первая наша книжная ярмарка. И с учётом того, что она происходит первый раз, организация на самом высшем уровне! У вас невероятно теплая и энергетически сильно гостеприимная земля! У вас люди говорят на родном языке – мы видим, какой большой интерес к площадке издательства «Китап». Это же здорово!

Юрий Кузнецов, директор издательства «Удмуртия»

- Оргкомитет очень правильно сделал ставку на региональные издательства. Это пласт книг, которых нет в федеральных торговых сетях, но они нисколько не хуже тех, что издают московские издательства! 

 

 
 
Автор: