Все новости
Год полезных дел
11 Марта , 16:28

Кризисный психолог из Башкирии высказалась о плюсах пересдачи ЕГЭ

Инициатива президента Российской Федерации Владимира Путина разрешить пересдачу ЕГЭ по одному из предметов вызвала положительный отклик у экспертов в области психологии и образования. Людмила Озерова, медицинский и кризисный психолог из Башкирии, высказала свою точку зрения на эту тему, подчеркнув важность снижения стресса и оптимизации эмоционального состояния выпускников.

Кризисный психолог из Башкирии высказалась о плюсах пересдачи ЕГЭ
Кризисный психолог из Башкирии высказалась о плюсах пересдачи ЕГЭ

Стресс и его влияние на результаты ЕГЭ Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является одним из самых стрессовых испытаний в жизни выпускников. Тревога, перевозбуждение и волнение могут значительно ухудшать внимание, память и способность к анализу, что неизбежно сказывается на результатах экзамена.

По словам Озеровой, «сдача ЕГЭ нередко становится настолько стрессовым событием для ребенка, что он не может справиться с тревогой и перевозбуждением. Это существенно снижает его когнитивные способности».  Введение возможности пересдачи одного из предметов ЕГЭ предоставляет выпускникам дополнительный ресурс для снижения уровня тревоги и повышения концентрации. «Пересдача дает возможность оптимизировать эмоциональное состояние, продуктивно мобилизовать свои силы и преодолеть негативное влияние стресса», - говорит Озерова. Она выражает надежду, что эта инициатива позволит ученикам сдавать ЕГЭ  более результативно, а также поможет улучшить эмоциональное состояние выпускников и преподавателей, и родителей.

Президент страны Владимир Путин выдвинул предложение о разрешении пересдачи ЕГЭ во время своего ежегодного послания Федеральному собранию. Он заявил: «Нужно дать выпускникам второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и сделать это до конца приёмной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учётом пересдачи».

Рособрнадзор сообщил, что такая возможность появится у выпускников уже в этом году. Это позволит им пройти процедуру пересдачи, улучшить свои результаты и повысить шансы на поступление в выбранный вуз, - пишет "Башинформ"

Автор: