Все новости
Год полезных дел
12 Марта , 14:26

В Башкирии возможно бесплатно приобрести путевки в санатории

Подробно об этом проинформировала пресс-служба отделения Социального фонда России по РБ.

В Башкирии возможно бесплатно приобрести путевки в санатории
В Башкирии возможно бесплатно приобрести путевки в санатории

В Республике Башкортостан определенным категориям граждан предоставляется право на бесплатное санаторно-курортное лечение.

В прошлом году в Республике было предоставлено более 4,8 тысяч путевок на санаторно-курортное лечение для льготников. Для этой цели было выделено свыше 152 миллионов рублей.

Бесплатные путевки доступны федеральным льготникам, которые не отказались от получения социальных услуг, таких как санаторно-курортное лечение и оплата проезда к месту лечения и обратно. Они могут выбрать компенсацию в денежной форме. Путевки в санатории предоставляются для профилактики основных заболеваний, включая болезни системы кровообращения, эндокринной системы, органов дыхания, нервной системы и других.

В Социальном фонде сообщили, что бесплатные путевки могут получать не только льготники, но и их сопровождающие, если это необходимо (например, первая группа инвалидности или дети-инвалиды). В прошлом году 930 сопровождающих также получили бесплатные путевки. Проезд к месту лечения и обратно для сопровождающих также предоставляется бесплатно.

Чтобы получить бесплатную путевку в санаторий, необходимо оформить справку о наличии соответствующих показаний по форме 070/у. Заявление можно подать в клиентской службе отделения социального фонда, в МФЦ или на портале госуслуг. При этом в Социальном фонде уточнили, что путевки выдаются в порядке очередности по дате подачи заявления и профилю заболевания.

Автор: