Все новости
Местные новости
4 Декабря , 12:36

Жительница села Алегазово Башкирии воспитывает 10 детей

Более двадцати лет своей жизни посвятить материнскому труду и воспитанию десяти детей. Для многих это кажется непосильной ношей, но не для Ольги Камалетдиновой из села Алегазово. В их семье царит свой порядок, основанный на простых, но важных правилах – уважать и помогать друг другу.

Жительница села Алегазово Башкирии воспитывает 10 детей
Жительница села Алегазово Башкирии воспитывает 10 детей

Ольга Камалетдинова  родилась в 1985 году в деревне Сальевка Дуванского района и с детства знала, что такое большая семья. Она была старшей среди четверых детей, росла вместе с младшим братом и двумя сестренками. Отец работал газовым электросварщиком, а мать – дояркой. После окончания школы девушка поступила в Профессиональное училище №4 в Златоусте по специальности «Повар-кондитер» и окончила его в 2003 году.

Со своим мужем Эдвардом Акрамовичем из Алегазово они познакомились 20 лет назад во время отдыха в общей компании, между ними возникла симпатия, которая переросла в серьезное желание создать собственную семью. Молодые обосновались в Мечетлинском районе. Через три года у них родилась старшая дочь Кристина, которая сейчас обучается на первом курсе в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы, она выбрала профессию преподавателя начальных классов. Вслед за Кристиной в семье Камалетдиновых один за другим появились на свет еще девять детей: Руслан учится в десятом классе, Лиза – в восьмом, она отличница и лидер Движения Первых, Элина – в седьмом, также состоит в Движении Первых. В следующем году оканчивает начальные классы Радик, а Данил – второклассник. Максим и Артур находятся на домашнем обучении. Самые младшие в семье – Милена, которой полтора года, и новорождённая Амина.

Все дети показывают отличные результаты в учебе. Они являются активными участниками и призерами школьных олимпиад, успешно выступают на спортивных соревнованиях, завоевывая медали, а также регулярно принимают участие в различных школьных и районных конкурсах. Одним из достижений стала поездка старшей дочери Кристины в Москву в прошлом году для защиты проекта. Не отстает от детей и сама Ольга Александровна. Она посещает все родительские собрания, а также состоит в родительских комитетах классов, в которых учатся дети.

Чтобы обеспечить такую большую семью, Эдвард Акрамович работает вахтовым методом в Екатеринбурге охранником. Все домашние хлопоты и воспитание детей лежат на плечах Ольги Александровны, которая является домохозяйкой. Несмотря на бесконечные заботы, она находит время и для творчества, к которому приобщает детей. Многодетная мать увлекается алмазной мозаикой и рисованием картин по номерам. Эти работы, созданные совместными усилиями, украшают стены их дома. Кроме того, вяжет и мастерит подарочные букеты.

– Я с детства привыкла к большой семье – моя бабушка вырастила десятерых детей, так что у меня много двоюродных братьев и сестёр. Сложностей в воспитании своих детей я не вижу – всё идёт своим чередом. Стараюсь уделить каждому хоть немного внимания, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Знакомые иногда удивляются, что мои дети, несмотря на разницу в возрасте и их количество, такие дружные. А я считаю, что главное – воспитать в них взаимопонимание, самостоятельность и особенно уважение друг к другу и старшим. Я горжусь своей большой семьёй – это моё главное достижение в жизни, – рассказывает женщина.

В 2017 году Ольга Александровна была удостоена медали «Материнская слава».

Семья Камалетдиновых – яркий пример того, что настоящее богатство заключается не в материальных благах, а в любви, взаимном уважении и дружбе, царящих под одной крышей.

Автор: Камилла Мусакалимова
Читайте нас