Все новости
Местные новости
12 Декабря , 14:59

Мать – какое великое слово!

Мама… Это одно из тех волшебных слов, которое наполнено особой теплотой и добротой. Оно объединяет поколения, вдохновляет сердца и дарит счастье каждому человеку. Сегодня речь пойдет о нашем дорогом родителе – Ратифе Гиниятовне Гариповой, женщине, чье сердце излучает бесконечную любовь и мудрость.

Мать – какое великое слово!
Мать – какое великое слово!

Ратифа Гиниятовна родилась 4 декабря 1945 года в деревне Ясиново Мечетлинского района и была третьим ребёнком в многодетной семье. Школьные годы провела в родной деревне, и, несмотря на все трудности, они с братьями и сёстрами стремились к знаниям. Однако трудности закаляют характер, учат стойкости и терпению. Именно такими качествами обладает наша любимая мама. Её руки умеют творить чудеса.

Уже с юных лет она переняла секреты мастерства от своей матери, постигла искусство вышивания гладью и тамбуром. Эти умения стали частью её жизни – всё должно быть сделано качественно и аккуратно. Не зря говорят, что рука мастера чувствуется в каждой строчке и каждом узоре. Будучи одной из старших в семье, мама взяла на себя многие домашние обязанности. Когда родители ушли из жизни, она заботилась о младших братьях и сестре, поддерживая их во всём.

Жизнь свела ее с деревенским парнем по имени Закирьян. Когда наш отец пришёл свататься, у него на руках уже был девятимесячный сын Хайдарьян. Наш отец был женат, но в их семье произошла трагедия: когда они с женой отправились в лес за дровами,  по пути домой трактор, перевозивший дрова, опрокинулся. Оба получили серьёзные травмы, и, к сожалению, его супруга скончалась в больнице. Так наш старший брат лишился матери в очень юном возрасте. Нашу маму эта история тронула, она дала согласие и вышла замуж. Проникнувшись сочувствием к ребёнку, вырастила маленького Хайдарьяна, как своего собственного сына и искренне полюбила его.

Молодые начали счастливую семейную жизнь, у них родились пятеро детей: две дочери и три сына. Мама работала поваром в колхозе.

Но вскоре не стало главы семьи, в молодом возрасте наша мама осталась без мужа. К сожалению, беда не приходит одна, также рано ушли из жизни дети: старшая дочь Гульфия, которая была замужем и родила троих детей, и сын Гарифьян, у него остались дочь и сын. Несмотря на тяжелые утраты, многочисленные заботы и трудности, нашла силы выдержать все жизненные испытания.

Она отдавала нам, детям, любовь, помогла получить образование, направляла нас на правильный путь во взрослой жизни.

Дети выросли достойными людьми. Хайдарьян живет в Нижневартовске с семьей, с женой воспитывают дочку и сына. Сын Ильфат связал свою жизнь с Фанисой, они вырастили сына, дочь Тансылу замужем за Рамилем – односельчанином, у них трое дочерей, а младший сын Зарифьян с супругой Эльвирой живет в селе Большеустьикинское, вместе воспитали и вырастили сына и дочь.

Сегодня наша мама – уважаемая бабушка 12 внукам и 10 правнукам. У некоторых из них свои семьи.

Мама благодарна прожитым годам, ее жизнелюбия хватало и другим, она всегда была душой компании на каждом мероприятии. Пела, играла на тальянке, танцевала, участвовала в различных конкурсах вышивания и шитья, где занимала призовые места. Находилась в центре сельской жизни.

Она не уступала первенства и в годы труда в колхозе, руководство отмечало ее успехи. Поговорка «У умелого десять рук» будто сложена о ней. Мама – трудолюбивая и прекрасная хозяйка. Несмотря на преклонный возраст, с удовольствием ухаживает за птицей, домашними животными.

Ее трудолюбие, усердие и стойкость – пример для детей, внуков, близких и односельчан.

Тансылу Бикмуллина.

Автор:
Читайте нас