Однако роль мамы для него и его младшего брата, которому на тот момент было полтора года, взяла на себя их старшая сестра Жамила. Отца на тот момент не было рядом, а вскоре не стало и его.
Отучившись в местной школе, молодой человек поступил в филиал Дуванского многопрофильного колледжа в соседнем селе Малояз, освоил специальность тракториста-машиниста.
В ноябре 2023 года был призван на срочную службу. Через два месяца заключил контракт с Министерством обороны России и отправился на специальную военную операцию.
На службе он выполнял важную миссию – доставлял боеприпасы, медикаменты и продовольствие войсковым подразделениям.
В декабре минувшего года случилось первое испытание судьбы: машина, в которой находился «Ай» и еще двое бойцов, подорвалась на мине. Все они сильно пострадали от взрыва – один из них сейчас находится в госпитале. Следующее ранение произошло чуть позже, в конце месяца, когда вражеский беспилотник атаковал его мотоцикл. В результате нападения солдат получил серьёзное ранение и контузию на левое ухо, после чего частично потерял слух.
Старшая сестра, которая воспитала его с маленького возраста, всем сердцем волнуется за молодого бойца. Недавно ею был инициирован сбор средств для приобретения детектора дронов «Булат V4» для брата и его боевых товарищей. Благое дело поддержали и жители Алегазово. В сборе девушке помогала волонтер села Римма Курбангалеева, которой удалось успешно завершить акцию. Большой денежный вклад из числа собранных от жителей района сделали с боевого братства «Надежный тыл», а также родственники бойца. В конце прошлого года на общую сумму был куплен необходимый аппарат. Его «Ай» привезет в часть после отпуска.
Сейчас боец находится дома, в краткосрочном отпуске. Дома его с нетерпением ждала большая семья. За небольшой период отпуска «Ай» планирует поправить здоровье: лечиться, сделать операцию на ухо, отвлечься от боевых будней. Кроме того, собирается встретиться с членами «Надежный тыл» и Риммой Курбангалеевой, чтобы лично поблагодарить их за неравнодушие.
История «Ая» напоминает нам о мужестве простых парней, самоотверженно служащих Родине, несмотря ни на что. Мечта героя понятна каждому человеку: создание семьи, воспитание детей и надежда на мирное небо над головой.
Мы обязаны помнить об этом, помогая им здесь, в тылу. Ждем наших героев домой с победой, живыми и здоровыми!