Жительница села Малоустьикинское из Башкирии отмечает 90-летие

17 июня свой 90-летний юбилей празднует жительница Малоустьикинска – Зоя Ташкинова. За плечами этой удивительной женщины огромный путь со взлетами и падениями, ведь её возраст не просто цифра, а целая жизнь.

Жительница села Малоустьикинское из Башкирии отмечает 90-летиеЖительница села Малоустьикинское из Башкирии отмечает 90-летие
Жительница села Малоустьикинское из Башкирии отмечает 90-летие

Зоя Ивановна родилась в 1936 году в селе Малоустьикинское в семье колхозников. Родители, Иван и Ефрасия Васевы, воспитывали троих детей, где она была средней. Когда началась Великая Отечественная война, девочка была совсем ребенком, но ярко запомнила момент, когда отец отправился на фронт.

– Всех мужчин провожали на конях, и я тогда долго плакала, очень тосковала по нему, – вспоминает Зоя Ташкинова. – В то время мы содержали корову и овец, думаю за счёт этого нам было полегче пережить голод.

Отец погиб в 1942 году под Ржевом. Детство закончилось слишком рано. Матери было трудно одной поднимать детей, поэтому девушка смогла окончить лишь пять классов и пошла работать дояркой в колхоз имени Ленина.  Но желание учиться не угасало. Однажды Зоя Ивановна с подругами решила попытать счастье и отправилась пешком в Нязепетровск, чтобы поступить в училище, где учился ее старший брат. Однако в приемной комиссии потребовали школьный аттестат, которого у них не было, тогда девушек попросили привезти характеристику из колхоза. Вернувшись, они столкнулись с отказом в выдаче документа. Судьба распорядилась так, что она осталась в родном колхозе, где проработала до самой пенсии. Её трудовой стаж составил 39 лет.

– С объединением нашего хозяйства с колхозом в Азикеево я три года доила коров. Затем меня определили ухаживать за овцами, а после замужества нянчилась с телятами. Работа выпадала самая разная и трудилось тогда в колхозе много людей. Из тех, с кем я начинала, сейчас в живых только Зина Новосёлова, – рассказывает юбиляр.

Со своим мужем Павлом Федоровичем они выросли в одной деревне. Когда парень вернулся из армии, то решили пожениться. В 1962 году построили свой дом, в котором прожили вместе всю жизнь. Супруг 47 лет проработал в том же колхозе, из них 22 – шофером.

– Жили мы очень дружно, всё делали сообща, никогда не ссорились, прожили душа в душу 63 года, – вспоминает Зоя Ивановна. – Его и сейчас в деревне все помнят и уважают – золотой был человек. Уже семь лет его нет с нами.

В 1957 году у Ташкиновых родилась дочь Валентина, через три года – Нина, а затем сын Василий. Сегодня Валентина на пенсии и живет в селе Нижнее Бобино, до этого проработав на РЖД в Мелитополе, Нина трудится медиком в Верхнем Уральске. Кроме того, Зою Ивановну радуют 6 внуков и 13 правнуков.

Несмотря на почтенный возраст, женщина удивляет бодростью духа. Свое время она посвящает выкладыванию картины алмазной мозаикой, вяжет, ухаживает за цветами, огородом и садом. А до недавнего времени содержала пчел.

– Думаю, секрет моего долголетия и хорошего самочувствия кроется в движении и счастливой семейной жизни. И последнее, наверное, важнее всего, – делится женщина.

Автор:Камилла МУСАКАЛИМОВА
Читайте нас