

Пространство появилось благодаря победе команды «Золотые пчелки» Дома пионеров и школьников в конкурсе «Пространство твоих инициатив». В качестве ресурсной поддержки участники получили 100 000 рублей. Такие места призваны стать центрами сотрудничества детей и взрослых, а также площадками для самореализации и самоорганизации подростков.
На торжественном мероприятии выступили ведущий специалист отдела образования района Рамзиля Гильметдинова, директор Мечетлинского дома пионеров и школьников Гузялия Ахметханова, куратор команды «Золотые пчелки» Диана Миниахметова, активный родитель Гульназ Ахъямова, резидент уфимского пространства «То самое место» Василиса Старостина, уполномоченная по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина и исполнительный директор Фонда «Общественный фонд развития города» Дарина Панчихина.
Как рассказала Ольга Юрьевна, за четыре года в Башкирии было открыто 56 подобных пространств, 10 из которых появились в этом году.
Затем состоялась церемония официального открытия с перерезанием красной ленты. Для гостей провели экскурсию по новому пространству, которое разделено на зоны: «Островок вещей», «Вкусная пауза», «Кураторская», «Хранилище историй», «Игротека» и «Рабочая зона».
В завершение для всех присутствующих организовали мастер-класс по изготовлению кисточек суҡ.