Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 09:38

В Башкирии подводятся предварительные итоги выборов

На избирательных участках Башкирии идет подсчет бюллетеней. Отмечается, что вброса бюллетеней не было.

В БАШКИРИИ ПОДВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ
В БАШКИРИИ ПОДВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ

В интернете были обнародованы два случая вбросов бюллетеней в Республике Башкортостан. Проведённые проверки установили, что незаконных действий члены УИК не совершали, вбросов не было.

По обращению КПРФ о признании недействительными бюллетеней на участке №1660 в Бурзянском районе установлено, что в одном из КОИБов застрял бюллетень после того, как операторы решили перезагрузить комплекс.

«После включения КОИБ стал работать в тестовом режиме. Решили протестировать 58 бюллетеней, но коллеги не указали, что они именно тестовые. Этот факт был доложен председателю УИК и было принято решение о признании всех бюллетеней в КОИБе недействительными. Голосование на участке продолжилось с участием обычных ящиков», - сказал заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов.

Точное количество бюллетеней, признанных недействительными на участке №1660, пока неизвестно. Это выяснится после подсчёта голосов.

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила о восьми подтверждённых случаях вброса бюллетеней на участках в шести субъектах России: в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. Элла Памфилова отметила, что во всех случаях бюллетени были признаны недействительными, правоохранители продолжают проверки.

Напомним, голосование на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, ещё 225 — по одномандатным округам в один тур.

Автор:Наркес Халиуллина