Все новости
Новости
25 Мая 2022, 09:36

Как арендовать квартиру и не быть обманутым

Аренда квартиры в Анапе является довольно востребованной услугой. Взять жилье во временное пользование стремятся не только гости, но и некоторые местные жители. А поскольку спрос на аренду достаточно высок, этот факт не могли не принять во внимание мошенники.

Как арендовать квартиру и не быть обманутым
Как арендовать квартиру и не быть обманутым

Схем, по которым они одурачивают доверчивых арендаторов, немало. Чтобы не стать жертвой мошенников, желательно брать жилье в аренду через агентство недвижимости с хорошей репутацией. Например, через это https://anapa.etagi.com/realty_rent/. Если сотрудничество с риэлторами по какой-либо причине является невозможным, следуйте приведенным ниже советам.

Предварительная беседа по телефону обязательна!

Перед тем, как поехать и посмотреть предложенный для аренды объект, обязательно поговорите с арендодателем по телефону. В процессе беседы можно задавать владельцу любые вопросы. Спрашивать можно все что угодно:

  1. Является ли арендодатель владельцем квартиры. Если да, имеются ли в наличии документы, подтверждающие факт права собственности на жилье.
  2. В каком состоянии находится квартира.
  3. Выступает ли жилье в роли залогового имущества (если у владельца имеются долги по кредиту, к вам могут наведываться коллекторы).

Перечень вопросов может быть любым. Владелец должен давать четкие, исчерпывающие ответы. Спутанная речь, несоответствие фактов и прочие сомнительные моменты должны насторожить. От сотрудничества с таким арендодателем лучше отказаться.

Не забудьте посмотреть квартиру лично!

Некоторые арендодатели, разместившие фото и описание жилья на сайте, прикрепляют к объявлению чужие фото. На них жилье выглядит вполне привлекательно. Но на самом деле состояние квартиры оставляет желать лучшего. Поэтому не поленитесь и обязательно попросите арендодателя показать вам помещение. Обратите внимание на общее состояние квартиры, наличие на стенах плесени и протекающей крыши (если речь идет о квартире на верхнем этаже), исправность санузлов и прочие моменты. Также при личной встрече попросите показать вам документ, подтверждающий факт наличия права собственности на жилье.

Сотрудничайте только по договору!

Если вас полностью устроил предложенный вариант, и вы решили арендовать жилье, сотрудничество должно осуществляться только на основе официального договора. Важно, чтобы документ был составлен грамотно. Таким образом вы сможете обеспечить свои финансовые интересы надежной защитой.

Автор:Наркес Халиуллина